О вегетарианстве

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Термин «вегетарианство» имеет латинское происхождение (vegetables) и означает «растительность». А термин «vegetarians» - означает «вегетарианец». Вегетарианцы — это люди, которые питаются только продуктами растительного происхождения. Однако некоторые вегетарианцы употребляют молоко и другие продукты животного происхождения. Главное, чтобы при его получении животное не было убито.

 <

Многие люди считают, что вегетарианство - это путь к похудению, здоровью и красоте. Но это не совсем так. Потому что не всем подходит такой образ питания, а некоторым вообще стоит воздержаться от полного перехода на овощи.
Дело в том, что вегетарианство зарождалось в теплом климате: ведь чем севернее, тем меньше овощей и фруктов. Наши предки тоже не были вегетарианцами, т. к. в холодное время употребление мяса помогало не погибнуть от голода. Поэтому утверждение, о том, что вегетарианство более естественно, чем питание с употреблением мяса, вызывает сомнение.

Сегодня наше питание уже мало зависит от погодных условий, а изобилие растительной пищи позволяет стать вегетарианцем практически каждому желающему (хотя все равно, это лучше всего делать летом, когда больше натуральных овощей и фруктов).

Но как и любой тип питания, в котором предусмотрены какие-либо пищевые ограничения, вегетарианство имеет и минусы. Как с ними справиться?

1. Белковый дисбаланс. Белок в растительных продуктах содержится, но он плохо усваивается. А дефицит белка может причинить такие неприятности, как выпадение волос, иммунодефицит, нарушение кроветворения, эндокринные проблемы. Чтобы этого не происходило, нужно сочетать разные источники белка: сою и другие бобовые, макаронные изделия, крупы, зерна, орехи. Легче с этой проблемой справиться так называемым лакто-ово-вегетарианцам - это те, кто позволяет себе употреблять молочные продукты и яйца, которые повышают количество белка для организма.

2. Дефицит железа. Есть много растительных продуктов, богатых железом. Это гречка, фасоль, горох, белые грибы, черника, овсянка, пшено, яблоки, хурма, айва, инжир, орехи, шоколад. Меньше его в хлебе, рисе, картофеле, зеленом луке, редисе, свекле, гранате, сливах, малине и черной смородине. Но здесь оно присутствует в такой форме, которая очень снижает его усвоение организмом. А при нехватке железа возникает анемия, которую сопровождает слабостью, сонливость, снижение трудоспособности, головокружения, снижение уровня гемоглобина.
Чтобы повысить усвоение железа, его нужно сочетать с лимонной и аскорбиновой кислотами, а также с фруктозой. Поэтому перечисленные выше продукты нужно употреблять вместе с болгарским перцем, шиповником, облепихой, петрушкой, укропом, киви, цитрусовыми и фруктовыми соками без мякоти.
Плохо совмещаются с источниками железа крепкий чай, соевые продукты, яичный белок.

3. Денежный вопрос. Многие думают, что вегетарианство выгодно в плане экономии расходов на питание. Но часто вегетарианская диета обходится гораздо дороже, т. к. овощи и фрукты, а особенно в зимний период, стоят не меньше, чем мясо или рыба, а ведь насытиться ими куда сложнее.

Так стоит ли переходить на вегетарианство? Решать вам. Но надо заметить, что среди вегетарианцев гораздо меньше людей с избыточным весом, гипертонией, сахарным диабетом II типа, атеросклерозом, подагрой, онкологическими заболеваниями. Женщины-вегетарианки дольше сохраняют молодость, реже мучаются предменструальным синдромом, лучше переносят климакс. Но все это не только следствие отказа от мяса. Просто вегетарианцы в целом ведут более здоровый образ жизни.