03.04.2012, 17:32

С апреля повысилась социальная помощь инвалидам с детства и на детей-инвалидов

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Законом Украины "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам" определено право на материальное обеспечение за счет средств Государственного бюджета Украины и социальную защиту инвалидов с детства и детей-инвалидов путем установления государственной социальной помощи в процентах от прожиточного минимума.

Инвалидам с детства, имеющим одновременно право на государственную социальную помощь согласно вышеуказанного Закона, на пенсию и на государственную социальную помощь согласно Закону Украины "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам", назначается по выбору инвалидов с детства один из видов помощи или пенсия. При этом, если инвалид с детства или ребенок-инвалид имеет право на пенсию в связи с потерей кормильца и государственную социальную помощь согласно этому Закону, эти выплаты назначаются одновременно.<

Государственная социальная помощь инвалидам с детства в соответствии с Законом Украины "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам" назначается на все время инвалидности, установленной органами медико-социальной экспертизы. Государственная социальная помощь назначается и выплачивается в полном размере органами труда и социальной защиты населения со дня обращения за ее назначением.

Государственная социальная помощь инвалидам с детства I группы подгруппы А и Б назначается в размере 100 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Надбавка на уход за инвалидом с детства I группы подгруппы А устанавливается в размере 75 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, за инвалидом с детства I группы подгруппы Б или без установленной подгруппы - в размере 50 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность .

Для инвалидов с детства II и III групп размер этой помощи составляет 80 и 60 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Одиноким инвалидам с детства II и III группы, на основании справок, выдаваемых врачебно-консультативными комиссиями лечебно-профилактического учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе, предусмотрена надбавка на уход за ними к государственной социальной помощи в размере 15 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших работоспособность.

Государственная социальная помощь на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет назначается в размере 70 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Кроме того, к государственной социальной помощи детям-инвалидам может быть назначена надбавка на уход.

Надбавка на уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 6 и от 6 до 18 лет составляет 50 процентов прожиточного минимума для детей соответствующего возраста и назначается одному из родителей, усыновителей, опекуну, попечителю, которые не работают и фактически осуществляют уход за ребенком-инвалидом. Эта надбавка назначается без учета среднемесячного совокупного дохода семьи, в которой воспитывается ребенок-инвалид.

В 2012 году размеры государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам исходят из прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность и детей соответствующего возраста, как предусмотрено статьей 24 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 год".

Так, размер государственной социальной помощи (с учетом норм постановления Кабинета Министров Украины от 26.03.08 № 265 "Некоторые вопросы пенсионного обеспечения граждан") с 01.04.12 составляет:

для инвалидов с детства I группы подгруппы А - 1466,50 грн.;

для инвалидов с детства I группы подгруппы Б - 1257 грн.;

для инвалидов с детства II и III групп - 838 грн.;

для инвалидов с детства II и III групп с надбавкой на уход - 838 грн.;

для детей-инвалидов (без надбавки на уход) - 838 грн.;

для детей-инвалидов до 6 лет с надбавкой на уход - 1042,10 грн.;

для детей-инвалидов от 6 до 18 лет с надбавкой на уход - 1153,60 грн.;

для детей-инвалидов, заболевание которых связано с Чернобыльской катастрофой от 0 до 18 лет - 879,90 грн.;

для детей-инвалидов, заболевание которых связано с Чернобыльской катастрофой до 6 лет с надбавкой на уход - 1335,40 грн.;

для детей-инвалидов, заболевание которых связано с Чернобыльской катастрофой от 6 до 18 лет с надбавкой на уход - 1446,90 гривен.

В настоящее время на учете в органах труда и социальной защиты населения находится 360 тыс. инвалидов с детства и детей-инвалидов. Вопрос своевременности выплат этого государственного социального пособия находится на постоянном контроле Минсоцполитики.

Теги новин: