04.04.2012, 10:21

Заграничные туры на майские праздники

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

В первые дни мая достаточно много наших граждан стали совершать экскурсионные поездки в Европу. Однако стоит заметить, что именно в эти дни такие популярные туристические города, как Краков, Будапешт, Прага переполнены туристами, что может несколько испортить впечатление от путешествия. Поэтому стоит обратить внимание на тоже достаточно интересные маршруты, которые, в силу каких-то причин, не слишком разрекламированы в Украине.

 <

 

Румыния. Обычно поездка в эту страну начинается в Черновцах, дальше проходит по так называемому «краю монастырей» (территории с несколькими монашескими обителями, знаменитых своей архитектурой и фресками), затем - Карпаты (маршрут проходит по глубокому ущелью Биказ) и вы в Трансильвании. Здесь можно осмотреть город Брашов (с готической застройкой), город-крепость Сигишоару, крепость Рышнов и замок Бран (в котором жил сам Дракула). Затем туристы едут в Синаю (достопримечательности - королевский замок Пелеш и Синайский монастырь). Купить такой тур можно и в последние дни апреля: несколько мест в автобусе всегда найдется, а румынская виза оформляется за 2—3 дня.
Стоимость 4-дневного тура на человека - около 280 евро. Сюда входят: проживание в 3-звездочных отелях, завтраки, проезд автобусом по маршруту, услуги гида. Но к этой сумме нужно еще прибавить стоимость румынской визы (40 евро), проезд на поезде, например, от Киева до Черновцов и обратно (25 евро), входные билеты (15—20 евро), экскурсии в Синае (25 евро), и еще минимум по 25 евро в день на питание и 50 евро на сувениры (а всего 6 дней поездки) . Итого - около 600 евро на человека.

Родос. За последние годы этот остров Греческого архипелага стал довольно привлекательным для краткосрочных поездок за границу. А причины этому следующие: проще стало получить визу; украинские туроператоры каждый год налаживают чартерное сообщение с островом на майские праздники; Родос - хороший объект для экскурсий и это — самое солнечное место в островной Греции - 300 ясных дней в году. И если в Крите в это время бывает пасмурно, то на Родосе солнце вам гарантировано (хотя вода в Эгейском море еще +19—20°C).
Здесь вы увидите целый средневековый город, окруженный мощной крепостью. Но, удивительно то, что в тех же домах что и при рыцарях-иоаннитах здесь живут тысячи горожан. И конечно же, Родос — вполне современный курорт с шоппингом и вечерней жизнью.
Крайний срок для подачи документов — за 10 дней до предполагаемого вылета.
Стоимость 10-дневного тура — 600 евро на человека. Сюда входит: авиаперелет, проживание в 4-звездочном отеле, питание «все включено». Нужно прибавить на визу (40 евро), питание (15—20 евро в день), экскурсии (100 евро), сувениры (50—100 евро). Итого — 950—1000 евро.

Турция. Май можно считать месяцем неофициального открытия курортного сезона в Турции. Но, конечно же, для полноценного пляжного отдыха еще не время. Однако сейчас, когда не слишком жарко, можно совершить автобусную экскурсию по историческим достопримечательностям этой страны.
Турфирмы предлагают маршруты с выездом из Стамбула. Сюда вы добираетесь самолетом, проводите пару дней, а затем на автобусе отправляетесь в азиатскую часть Турции. Маршрут будет проходить через античные города Трою, Пергам, Эфес, Памуккале, а затем в Каппадокию. И, замыкая этот круг по Малой Азии, туристы посетят Анкару, возвратятся в Стамбул, а оттуда — в Украину.
Что доставляет сильное огорчение в этой поездке, так это дороговизна авиаперелета Киев—Стамбул (230—240 евро). Сама 8-дневная автобусная поездка стоит 450 евро с человека. Ну а сюда еще нужно прибавить стоимость визы (20 евро), питание (20 евро в день), купание в бассейне Клеопатры в Памуккале (20 евро), пара каких-то развлечений (например, водная прогулка по Босфору) - 70—80 евро. Итого - 900—1000 евро.

Грузия. Эта страна начала восстанавливать свою туристическую репутацию. Традиционный экскурсионный тур включает пару дней в Тбилиси и несколько однодневных экскурсий по стране. Например, в Мцхету (первая столица со старинными церквями), или Сигнаги (это уже новая туристическая достопримечательность).
Однако и здесь туристов поджидает дорогой авиаперелет: стоимость авиабилета на 29 апреля — 7-8 мая около 350 евро. Но если покупать билет заранее и не на «туристические дни», он обойдется в 260—270 евро.
Цена же 8-дневного тура стоит около 350 евро. Прибавляем сюда питание (15 евро в день), экскурсии из Тбилиси (25—30 евро с человека), сувениры (50 евро). Итого — 950-1100 евро.

Читайте еще: Вся правда о Бали