13.04.2012, 08:19

Ремонт дорог — новые технологии «шагают» вперед

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Что объединяет водителей и пешеходов? Правильно, дороги! Каждый из нас, ежедневно выходя или выезжая из дома, преодолевает свой намеченный путь. И от того, каким окажется этот путь, может зависеть настроение целого дня.

Если колесо вашего автомобиля попало в глубокую выбоину на трассе, вы споткнулись или сломали каблук на просевшем тротуаре, вынуждены трястись в маршрутке по ухабам и выбоинам или перепрыгивать через глубокие лужи, то вряд ли вам будет легко и приятно настроиться на рабочий лад. И совсем другое дело, когда перед вами расстилается ровное асфальтовое полотно!
Оказывается, от многих ежедневных неприятностей может избавить своевременный и качественный ремонт дорог. И если к своим условиям мы так или иначе привыкаем, то приезжая в другой город, с первого взгляда непроизвольно оцениваем его состояние по качеству дорог: ровные дороги — значит достойный градоначальник!
В отличие от нас для жителей развитых европейских стран эта тема не является злободневной. Новые технологии по ремонту и содержанию дорожного полотна уверенно «шагают» вперед, завоевывая признание пешеходов и водителей. Уже сегодня профессионалы отказываются от классической схемы асфальтирования: «сначала долбим, потом латаем». Предпочтение отдается современной технологии — выравнивание повреждений с помощью разогрева старого асфальтового слоя инфракрасным излучением. Такие работы можно проводить круглый год, не рискуя потерять качество и долговечность.
Немецкие инженеры-строители сейчас разрабатывают другую технологию — по усовершенствованию прокладки бетонных дорог, которые чаще всего страдают от анти-гололедных реагентов. Хотя все подробности этих исследований еще не обнародованы, оптимизм ученых не остается незамеченным.
Как скоро до нас доберутся мировые стандарты в строительстве дорог — не известно. Но поскольку новые разработки уже оправдали свою надежность, вполне возможно, что выражение «скатертью дорожка» совсем скоро приобретет новый смысл!<



Сегодня можно найти немало организаций, которые осуществляют строительство и ремонт дорог с применением новых технологий. Стройсервис имеет высококвалифицированных специалистов и современную технику, чтобы выполнить асфальтирование качественно, а главное — с предоставлением гарантий на все виды работ.

Теги новин: 
Рубрика - Правозащитник: