13.04.2012, 14:38

Ситуация в Ираке сильно осложнена этнической раздробленностью

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Партнер портала: Компания "Аякс Трейд" - поставка, сервис и монтаж отопительной техники. Теперь вопрос как выбрать газовые котлы отпадет, просто возпользуйтесь уникальным фильтром подбора.

Ирак.

Ситуация в Ираке сильно осложнена этнической раздробленностью. Для всей страны в целом нельзя выделить однозначного стиля общения. Южные и северные народы Ирака по-разному принимают то или иное поведение. То, что приветствуется у одних, может отвергаться и презираться другими. Основное сходство между ними составляет основа всех традиций и законов – Коран. Местные жители очень ревностно отслеживают религиозную и политическую принадлежность собеседника. Поэтому, посещая хозяев, нужно проявлять политкорректность и предельную осторожность в беседе, обязательно принести с собой подарок, не общаться с хозяйкой дома, не оказывать ей знаки внимания.

Мужчинам позволительно носить рубашки с коротким рукавом и брюки, но не джинсы. Женщины должны носить строгую, скромную одежду, голову обязательно покрывать косынкой, ни в коем случае не одевать облегающих тело вещей и не касаться чужих мужчин.

Без явной необходимости не стоит посещать места, где проводятся религиозные обряды, например мечети. Если же все-таки иностранец решит посетить святое место, одежда должна быть максимально закрытой, женщинам без вуали и длинной юбки заходить туда строго запрещено, так же как мужчинам нельзя прийти в шортах и майке-безрукавке или футболке с коротким рукавом.

Во время Рамадана – мусульманского священного поста, иранцы постятся днем, поэтому ход деловых обсуждений может временно зайти в тупик. Курение и распитие алкогольных напитков – строгое табу, хотя практически в каждой лавке или магазинчике можно приобрести и сигареты и спиртное. Но не стоит пренебрегать традициями и распивать алкоголь на людях – это может закончиться серьезным скандалом.

Кроме этого стоит соблюдать сухость и сдержанность. Не стоит излишне энергично жестикулировать, шуметь, громко выражать свои эмоции. Жителей Ирака нельзя назвать конфликтными, но для сохранения товарищеских отношений стоит уважать их традиции и правила поведения. Любое громкое, показное проявление эмоций может расцениваться как нарушение, которое сразу будет пресекаться органами правопорядка.

В этой стране у арабов очень сильно развито чувство собственного достоинства, большое значение имеет статус, образование, достаток, принадлежность к религиозному сообществу и роль, которую человек играет в общественной жизни. Исходя из этого, можно сделать приятное хозяину дома, обращаясь к нему в соответствии с занимаемым им положением в обществе.

Иран.

Так же как во многих странах арабского мира, в Иране приняты достаточно строгие общественные нормы. В первую очередь правила приличия относятся к внешнему виду и отношениям между полами. Привыкшим к достаточно вольным тенденциям моды европейцам, будет сложно носить традиционный «хиджаб» - скромная одежда, которая распространена повсеместно. Туристам мужского пола позволительно носить длинные не обтягивающие брюки и рубашку, женщинам – обязательно длинную юбку или платье, платок не голове. В Иранских кафе существует разделение площади на два зала – мужской и женский, общественный транспорт чаще всего ожидает две очереди, даже в кассу мужчины и женщины стоят отдельно.

Ни в коем случае нельзя допускать бестактности и поглощать пищу на улице или в общественном месте. Как правило, в арабских странах не существует понятия «обеденный стол», пищу принимают непосредственно сидя на полу вокруг ковра, на котором стоят маленькие подставки-столики. Кушать можно только сидя, разламывать хлеб обеими руками, все продукты брать и передавать только правой рукой (левая считается скверной), нельзя наблюдать за человеком, когда он ест. При посадке за импровизированный стол нужно внимательно следить, что бы подошвы не были направлены в сторону другого человека – это считается прямым оскорблением.

Во время Рамадана жители приступают к трапезе только к ночи, все остальное время соблюдается пост. Несмотря на то, что арабы в целом признаны курящими, курение так же как и распитие алкоголя на людях запрещено.

Общение с хозяином дома должно быть степенным, размеренным, иностранцы должны остерегаться некультурных вопросов. Если гость приглашен в дом к иранцу, опаздывать никак нельзя – пунктуальность одно из качеств, которое мусульмане высоко ценят в людях. Обязательно нужно купить какой-нибудь подарок, например цветы, сувенир или сладости. Дарить необходимо только правой рукой и только хозяину дома. К жене араба нельзя проявлять никакого внимания, даже благодарность за обед может быть принята как оскорбление или унижение. Зато, интерес к хозяйским детям будет очень приятен и принят с искренней благодарностью.

Слишком эмоциональным людям в этой стране придется научиться сдерживаться и не проявлять излишне шумного поведения, сопровождаемого криками, энергичной жестикуляцией и прикосновениями к слушателю, в противном случае правоохранительные органы пресекут невоспитанность туриста.

теги: