19.04.2012, 11:54

Как омолодить фруктовое дерево

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Старению подвержено все живое, но как быстро наступает этот процесс у плодовых деревьев, зависит от вашего ухода за ними.

 <

 

Основной признак старения дерева — это ослабление, а затем практически полная остановка роста ветвей в длину. Это происходит потому, что с каждым годом разветвлений на дереве становится все больше и оно не может обеспечить их влагой и питанием. Поэтому, если вы заметили, что рост ветвей стал менее 15-20 см, немедленно приступайте к его омоложению.

Омоложением плодовых деревьев нужно заниматься ранней весной, до распускания почек. И первое, что нужно сделать - удалить до основания все истощенные, больные или засыхающие сучья и побеги. Затем нужно укоротить оставшуюся крону, при этом срезав каждый сук и побег до здоровой древесины. Основные сучья нужно срезать над здоровой боковой веткой или ростовым побегом, т. е. вам нужно срезать верхушки стареющих ветвей.

Омоложение старого дерева: 

 1- до обрезки, 2 - после обрезки. 

Процедура омоложения плодовых деревьев достаточно болезненная операция для растения, которая нарушает ход его жизни, поэтому делать ее лучше на протяжении двух-трех лет. Омолодите сначала крупные ветви, а потом, на следующий год - и остальные. Начинайте процедуру с верхушки: верхние ветви укорачивайте на 2/3  длины, средние — на половину, а нижние — на 1/3.

После омоложения сразу начинается активный рост новых побегов, из которых нужно выбрать наиболее сильные, а остальные удалить. Это нужно сделать где-то в июле месяце.
Осенью хорошо бы внести в почву перегнивший навоз или перегной, а весной и в первой половине лета подкормите дерево навозной жижей.

После омоложения молодой кроной дерево покроется через 3-4 года и будет давать хороший урожай