15.05.2012, 09:34

Особенности использования краскораспылителей

Ольга Григоренко | Всі новини автора

Краскораспылители используют для равномерного и качественного нанесения красок и лаков на различные поверхности. Особым спросом, как для бытового использования, так и для небольших объемов покрасочных работ – на производстве пользуются ручные краскопульты. 

Применение этих устройств повышает производительность труда. Их использование позволяет сократить время работ и облегчить сам рабочий процесс. Различают следующие виды краскораспылителей: высокого, низкого давления, а также универсальные.<

Краски, металлики и лаки наносятся устройствами высокого давления. При работе инструмент должен быть удален от окрашиваемой поверхности на расстояние 30 см, тогда он качественно наносит лакокрасочный материал и потребляет немного воздуха. Для работы краскопультов низкого давления требуется наличие компрессора большой мощности, так как они используют много воздуха. Лакокрасочный материал наносится этим инструментом на расстоянии от изделия на 25 см.

Преимуществом этих краскопультов является экономный расход материала. Универсальные краскопульты соединили в себе лучшие качества устройств низкого и высокого давления. Работают они довольно удаленно от окрашиваемых поверхностей, расходуют материал экономно. По типу подачи краски различают такие виды распылителей: есть устройства с верхним и нижним расположением бачка, краскораспылители автоматические и с красконагнетательным баком. Инструменты с бачком вверху применяют там, где не требуется равномерное нанесение материала.

С нижним бачком инструменты наносят на поверхность равномерный слой материала, но оба эти виды устройств рассчитаны на небольшие объемы работ. Устройства с нагнетательным баком применяются на больших и малых предприятиях, такие инструменты позволяют регулировать скорость подачи материала, их можно использовать в промышленных масштабах. Автоматические устройства применяются на производствах для продолжительной работы.

Это не ручные инструменты, как первые три вида краскораспылителей, их закрепляют на штативах на механизированной автоматической линии. Для обработки и подготовки поверхности к покраске ее обрабатывают пескоструйным оборудованием, которое удаляет с поверхности коррозию, загрязнения, краску, а также обезжиривает поверхность. Данное оборудование повреждает поверхность песком или другим абразивным порошком, который распыляется с помощью потока воздуха. Применяется пескоструйная обработка для стеклянных поверхностей, металлических изделий, камня.