11.06.2012, 14:23

"Немцы"

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Автор Александр Терехов

В России книга получила премию «Национальный бестселлер» («Нацбест») за 2011 год. Роман попал в лонг-лист премии еще в рукописи, и лишь затем был напечатан в издательстве «Астрель». Напомним, что в 2009 году А. Терехов уже получал литературную премию «Большая книга» за роман «Каменный мост», исследующий эпоху сталинизма и вызвавший крайне неоднозначный отклик в прессе.

«Терехов всегда говорил, что тяжело писать, когда пространство русской литературы подобно трехлитровой банке. Надеюсь, что после этого награждения оно расширилось хотя бы до объема пяти литров», — сказал Л. Юзефович, известный русский писатель.

«Терехов — это классик, такого писателя уже не затрешь. В русском языке есть несколько волшебников русского языка, которые в своих текстах достигают совершенно потустороннего эффекта. Для меня он идет рядом с Набоковым и Газдановым», — сказал З. Прилепин, писатель, лауреат премий «Нацбест-2007» и «Супернацбест».

А. Терехов в очередной раз показывает класс, умудряясь в подробностях выписать весьма неприятного типа, которому тем не менее довольно скоро начинаешь сочувствовать. Так что не удивительно, что по результатам голосования «Немцы» набрали 12 баллов, примерно в два раза больше, чем все остальные участники шорт-листа.

По сюжету романа "Немцы", главный герой Эбергард возглавляет пресс-центр московской префектуры. Незадолго до президентских выборов мэр столицы снимает префекта с должности и ставит своего человека. Эбергард, как и другие чиновники, всячески пытается подстроиться под нового ставленника и его порядки. В то же время после недавнего развода он вынужден завоевывать внимание дочери-подростка.<

Литература: 
field_vote: 
0
Голосів поки немає