14.04.2010, 18:47

Теперь ГСМ с России будут поставлять через трубу с бетоном…

Контрабанда – угроза для любого государства. Данная угроза не обходит стороной и Украину.
Особенно явно выражается активизации контрабандистов в весенний период, когда после зимних морозов и метелей наступает, пора «заработка легких денег». Анализируя ситуацию, которая складывается в указанное время года, руководством ГНА Украины было принято решение о проведении широкомасштабной операции под условным наименование «Щит».
Так, 13.04.2010 года сотрудниками отдела налоговой милиции ГНИ в г. Свердловске совместно с сотрудниками пограничного отряда «Краснодон» оперативно-профилактических мероприятий в пос. Нижняя Герасимовка Краснодонского района, на территории частного домостроения была выявлена база «контрабандистов», на территории которой, пресечен факт прокладывания незаконного подземного трубопровода при помощи бурильной установки, в простонародье названной как «Крот».
Чтобы не привлекать внимание со стороны правоохранительных органов, «трубопроводчики» оградили территорию участка двухметровым бетонным забором, а бурильную установку накрыли военной маскировочной сеткой.
При патрулировании пограничного района сотрудников налоговой милиции привлек лишь звук громко работающего дизельного мотора в утреннее время суток, что и привело к указанному участку.
Получив разрешение на осмотр от владельца участка, сотрудники налоговой милиции совместно с пограничниками установили, что неизвестные лица на расстоянии 100 метров от линии государственной границы Украины осуществляли незаконное прокладывание подземного трубопровода с территории Украины на территорию Российской Федерации через реку Большая Каменка путем горизонтального бурения.
Увидев людей в форме, от лиц, осуществляющих буровые работы и след «остыл». Видимо, они поняли, что пришли за ними, в результате чего скрылись с места происшествия на территорию Российской Федерации через р. Б. Каменка.
Учитывая то, что указанная база находится в непосредственной близости к линии государственной границы Украины и Российской Федерации предназначение трубопровода остается не двусмысленным, а именно незаконное перекачивание горюче-смазочных материалов с Российской Федерации на территорию Украины.
В результате проведенных мероприятий выявлено и изъято 2 тонны горюче-смазочных материалов (Дизельное топливо), установка по горизонтальному прокладыванию трубопровода марки GD- 150f. С целью предупреждения незаконного использования трубопровода правоохранительные органы уничтожили его залив жидким бетоном.
Общая сумма изъятых товарно-материальных составляет 163,1 тыс.грн.
В настоящее время проводится дальнейшая проверка по установлению лиц причастных к незаконной деятельности и привлечения их к ответственности в соответствии с действующем законодательством.
Вот такими незамысловатыми способами, некоторые недобросовестные граждане пытаются зарабатывать себе на жизнь. Но не кто из себе подобных («контрабандстов») не задумывается о том, что такие трубопроводы долго не «живут» и рано или поздно они будут привлечены к ответственности. А Закон, грозит лишением свободы до 15 лет с конфискацией предметов контрабанды…

Отдел налоговой милиции
ГНИ в г. Свердловске.

Тема для Блога: