Польза медитации известна с давних времен для психологического и физического здоровья

Ольга Григоренко | Всі новини автора

Нельзя оспорить пользу медитации. Даная практика может перевернуть не только физическую силу, но и духовную, научит жить в гармонии с самим собой.

Практика медитирования нам известна уже несколько сотен лет. Ее упоминают даже в древнеиндийском трактате – Ведах. Сначала отшельники, жрецы и монахи пользовались ею в стремлении  к духовному просветлению. Немного позже медитация стала неотъемлемой частью в жизни буддистов. Притча об индийском монахе Бодхидхарме рассказывает, что так он провел в глубокой медитации не один час и не один день, а немного меньше чем 9 лет. Но свою цель он достиг: добился просветления и увидел путь к проповедованию буддизма в Китае. Вместе с буддизмом на территории всего Востока начала укрепляться и практика медитации. Как это делать – сегодня знают даже дети.
По достоинству пользу медитации на Западе оценили в середине ХХ века. Например, в Америке этот метод расслабления и концентрации стал очень популярным благодаря индийскому йогу Махариши, что в 60-х годах прошлого века стал духовным гуру для легендарной четверки «Битлз». После них эту моду подхватили уже и хиппи, а немного позже даже простые обыватели. В конце 80-х годов занятия медитации стали популярными и в России, которые начали применять для пользы психологического и физического здоровья.

Польза медитации: наши дни

Если в прошлом медитировали только буддисты, то в наши дни пользу от медитирования могут познать абсолютно все. Целью медитации является отрешение на 1 час от разных переживаний и мысленных процессов. Для того, чтобы глубже погрузиться в состояние безмолвия, используют особую «фишку»: монотонный, ритмичный звук, пламя свечи, точку на стене и даже конкретную мысль. Сосредоточившись на этой «фишке», медитирующий отрешается от всего, усиливая глубину погружения «в себя».

Медитацию сегодня по достоинству оценивают даже практикующие психологи, считающие ее действенной психофизической коррекцией. Действительно, если сконцентрировать внимание человека на некоторое время на каком-либо объекте, то человек расслабляется, не контролирует свое физическое и психологическое состояние, он как бы «опускается» полностью в себя. В работу включается самокоррекция, и множество проблем исчезают сами по себе.

Боли, фобии, нервные расстройства, мышечные спазмы, мигрень, потерю аппетита, сна, хроническую усталость – все это можно вылечить методом медитации. Ее польза уже проверена опытом многих специалистов.<

 

Польза медитации известна с давних времен