12.07.2012, 09:57

Отделка загородных домов снаружи

Ольга Григоренко | Всі новини автора

Когда дом построен и самые тяжелые работы уже позади, новоявленного владельца не покидает чувство счастья, а остальные операции по отделке и обустройству здания кажутся чем-то незначительным. Однако проходит какое-то количество времени и становится понятно, что привести новостройку в надлежащий вид – не такое уж и простое дело. Особенно это касается наружных стен строения.

Чем отделать дом снаружи? Все зависит от самого типа здания. Если оно построено из камня, пеноблоков, либо бетона – для приведения дома в красивый вид, достаточно качественно выровнять и оштукатурить стены. В качестве отделки это идеальный вариант, поскольку и стены «дышат», и смотрится великолепно.

Если же дом деревянный, либо построен по каркасной технологии, тогда ничего не остается, как его чем-то обшить. Здесь хорошим вариантом можно назвать сайдинг – он недорогой, имеет длительный срок службы, который достигает 75 лет и легко монтируется. Но что такое сайдинг? Это известное американское изобретение, которым уже более полувека отделывают дома как в США, так и в Европе. Изготавливают его из полимерного пластика, а крепится он на специальный каркас, который предусматривает вентиляционные зазоры между стеной и обшивкой, за счет чего дерево не гниет. Сайдинг хорошо выдерживает перепады температур, сохраняет прочность, как в пятидесятиградусные морозы, так и в летнюю жару. И еще большой плюс – он относительно пожаробезопасен, то есть горит только в том случае, если есть источник огня. Сам по себе сайдинг не горюч.

Помимо сайдинга, дом можно обить натуральным материалом, например, блок-хаусом, или вагонкой из натурального дерева. Такой вариант хорош тем, что владелец утешает себя мыслью, что его дом построен полностью на основе натуральных материалов. Кроме того, деревянная обшивка красиво смотрится, дом приобретает вид сказочной избушки. Минусы дерева – оно пожароопасно, может подвергаться гниению и воздействию насекомых. Чтобы этого не произошло, обшивку надо дополнительно обрабатывать.

Также многими владельцами практикуется обшивка дома облицовочным кирпичом. Плюсы кирпича заключаются в том, что он не горит, увеличивает прочность дома и защищает его от злоумышленников. Минус - в недолговечности такой конструкции, поскольку кирпич не способен выдержать большого количества перепадов температур. Учитывая, что с тыльной стороны, где есть вентиляционный зазор, любит накапливаться влага, разрушается кирпич в такой обшивке значительно быстрее, чем, если бы он использовался в стене дома. Так что такая обшивка, хоть и кажется самой надежной, служит максимум 10-15 лет.

Сайт: www.rrf100.ru<