23.07.2012, 15:09

Секонд-хенд: брать или не брать?

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Давайте разберемся, что такое секонд хенд? Магазин для малоимущих или для экономных? Магазин для хитрых, делающих вид, что они одеваются в бутиках или для умных, которые не считают нужным тратить большие деньги на модные вещи? Но факт остается фактом: в «секонды» ходят все - и те, у кого мало денег мало, и те, у кого много.

 <

Вообще-то «секонд хенд» имеет давнюю историю. Ведь еще особы королевских кровей в знак поощрения дарили отличившимся подданным свои вещи. Получивший такой подарок, считался верной опорой короля, «второй» правой рукой (или «секонд хенд»). Уже значительно позже это выражение появилось в Америке, где установилась традиция сдавать поношенную одежду в целях благотворительности.

Что же представляет собой современный «секонд хенд»?
«Секонд хенд» на западе - давно серьезный и прибыльный бизнес. Вещи для таких продаж собирают у населения двумя способами: или через благотворительные организации, или же прямо на улицах, выставляя возле домов специальные контейнеры для вещей. Еще такую одежду собирают в школах. Затем все отвозят на сортировку и обработку.
И если вспомнить, сколько вполне приличных, но ненужных по каким-то причинам вещей, скапливается у нас дома и как сложно бывает от них избавиться, то разумность организации «секонд хендов» можно оценить в полной мере.
И сегодня не стоит бояться, что, покупая ношенную вещь, вы можете заразиться какой-то болезнью. Все вещи, поступающие в «секонд хенд», обязательно проходят дезинфекцию: их обрабатывают 40%-ным параформалином в течение 165 минут при температуре 59 градусов и после этой обработки каждая партия одежды получает заключение санитарно-гигиенической экспертизы. А рекомендации об обязательной стирке купленной в «секонде» вещи даются потому, что пароформалин при особо чувствительной коже может вызывать аллергическую реакцию.

Сегодня «секонд хенд» - большие магазины с самыми разнообразными товарами всех размеров и вкусов. И они не пустуют, и не закрываются из-за отсутствия покупателей. Понятно, что основная масса покупателей – это те, у кого средний или небольшой достаток (пенсионеры, студенты, молодежь, многодетные семьи). К тому же, здесь вы можете найти по-настоящему неповторимую, оригинальную и очень качественную вещь.

А что касается магазинов стоковой одежды, то в отличие от «секондов», в них продают только новые вещи, оставшиеся после распродажи одежды в Европе. И, как правило, это весьма известные марки, что тоже свидетельствует о хорошем качестве изделий. Кроме того, здесь цены на них во много раз ниже, чем в бутиках. И даже если вы прочтете на этикетке «Сделано в Китае», это будет вещь фабричного производства, изготовленная по всем требованиями дома моды.

Поэтому, проходя мимо «секонда» или «стока», не бойтесь заглянуть туда: вдруг вы найдете интересную для себя вещь!