24.07.2012, 09:19

Без боли

Меня покинула боль. Навсегда. Почему? Это все из-за него. Теперь и не знаю, благодарить или проклинать его. Впрочем все по порядку...

Я встретил Кирка в колледже. Его перевели к нам с юга. С первого на второй год обучения. Говорили, что подает очень большие надежды. Странный он был совсем. Не от мира сего. Высокий, худой, грудь впалая, бледное лицо, смотрящие в никуда глаза. В общем, неприятный тип. Никудышний совсем. Невзлюбили его наши. Особенно парни. Девушки попросту обходили стороной, не замечая. А парни стали донимать. Так всегда бывает, когда толпа почувствует чужого. Но недолго это все продолжалось. Однажды Фрэнк из футбольной команды подошел к нему и ради смеха сорвал с его головы кепку. Надо сказать, совсем идиотскую. Кирк посмотрел на обидчика, ничего не сказав. И вдруг тот стал потихоньку приседать с перекошенным лицом, а потом обхватив голову руками, зарыдал. Картина была совсем жуткая. Никто так ничего и не понял. Что увидел Фрэнк в глазах этого юродивого?<

На другой день Фрэнка в колледже уже не было. Не вынес, наверное, позора. Красавчик Фрэнк в слезах перед толпой девах! Никто бы на его месте не остался. Это уж точно. После этого случая уже и парни стали обходить Кирка десятой дорогой. А встречая случайно, старались не смотреть ему в глаза. Опустят голову, пробубнят что-то и подальше от греха.  Кирк же не обращал на это внимание. Как будто ничего не случилось. Жил сам по себе и все. Ему для общения никто не был нужен. Казалось, что мир со всеми его прелестями он просто презирает, сидя целыми днями в аудитории и в библиотеке за книгами. Да... тут я должен сказать, что во всем колледже только я знал его немного лучше других. А случилось это так...

К тому времени я учился уже на третьем курсе. Последний год у меня был особенным. У меня завязались отношения с Морикой. Несколько слов о ней. Морика была красавицей! Это все, что я могу сказать. Ибо добавить что-то сверх этого просто нечего. Весь колледж обожал Морику, умопомрачительную брюнетку с голубыми глазами и убийственным бюстом. Почему она выбрала меня? Не знаю. Ничего такого во мне не было. Обычный парень. Высокий, с бицепсами. Баскетболист, в общем. Но ведь таких в каждом колледже - пруд пруди. Но Морика почему-то положила глаз именно на меня, а не на того же Фрэнка, например. Необъяснимо все это.

Я сперва сильно гордился. Как же! Когда мы вместе шли по коридору, то все валили глазеть на нас. Пара, говорили, исключительно смотрящаяся! Но это вначале... А потом начались проблемы. Характер у Морики был далеко не ангельский. Это только со стороны так красиво все выглядело, а внутри наших отношений закипал русский самовар. У нее бабушка была из-под Москвы. Но на этом ее русские корни заканчивались. А вот отец был из венгерского захудалого рода. Она этим сильно вдохновлялась. Я же только посмеивался. Одним словом, чем дальше в лес... а там вы и сами знаете как бывает.

Тогда-то и подселили ко мне Кирка. Представляете, как я этому "обрадовался"? Перед тем со мной жил увалень Джордж. Душа, а не парень. Всегда выручал. За несколько жестянок пива охотно перебирался к своему земляку на ночь. Тот тоже был выпить не дурак. Деревня, что с них возьмешь? А тут Джордж приболел на полгода и мне в комнату - Кирка этого. Я человек спокойный. Никогда не лез не в свои дела. Меня интересовали только девочки и панк семидесятых. Но тут и мне не по себе стало. А Кирк, занеся вещи, только подошел и тихо сказал:

- Меня не обязательно любить. Уживемся. Считай, что тебе даже повезло. Хотя ты и не догадываешься - как? Я вижу в тебе потенциал.

Какой потенциал? А хрен его знает? Его разве можно было понять? Да и не придал я тогда этим словам значения никакого. У меня забот хватало с Морикой, которую приводить к себе больше не мог и это страшно злило. Как раз перед вселением Кирка мы с ней по-настоящему переспали. И вот после этого у нее окончательно сорвало крышу. Она взрывалась по любому поводу, надолго замыкалась в себе. Между нами начались ссоры из-за любой мелочи. Я почти забросил учебу и занимался в основном тем, что сперва любил Морику, а затем долго ее ненавидел. С переменным успехом.

К концу года я совсем съехал с катка. Весь колледж смотрел на меня как на последнего идиота. За спиной уже поговаривали исподтишка, что Бог в одной комнате собрал всех психов нашего учебного заведения. Имея ввиду, конечно, меня и Кирка. Кстати, тогда-то Кирк и взялся за меня серьезно...

Сначала он под видом того, что я и так ничего не делаю, подсунул мне книжицу, из которой я не понял ровным счетом ничего. Но потом, по вечерам, когда я изводился от тоски по Морике, с которой в очередной раз был в ссоре, начал проводить со мной беседы. Притом весьма странные. Мол, что ты думаешь, откуда мы взялись? И кто этот мир придумал? Куда мы все скопом так привалим? Веришь ли ты в ад? В общем, муть всякая. Я бы и не слушал вовсе. Или поставил вопрос ребром перед студенческим комитетом и свалил в другую комнату. Но мне было как-то все-равно. Хотелось занять голову чем угодно, лишь бы не думать о ненормальной дочери венгерского князька. Для этой цели Кирк подходил лучше всех. Он был в стороне не только от моих дел, но и всего колледжа. Других собеседников в то время я бы попросту не выдержал.

Так продолжалось несколько месяцев. Морика изводила меня, а я своим полным непониманием - Кирка. Однажды, когда мне было совсем невмоготу, он сказал:

- Послушай! У меня есть для тебя предложение. Учитывая, что твои отношения с этой особой зашли в тупик и то, что до тебя не доходит та истина, которую я так упорно излагаю, предлагаю... - тут он немного смолк и впервые на меня посмотрел прямо, - в общем, я вижу только один выход...

Я с трудом понимал, чего он хочет. Вернее, совсем не понимал. К тому же выпил к вечеру полбутылки виски. Я только устало махнул рукой. Он же продолжал:

- Значит так. Тебе сейчас больно. Я бы сказал, очень больно. Но я готов излечить тебя. Ты сможешь избавиться от назойливых мыслей об этой ходячей плоти, а заодно и уяснить, наконец, принцип строения Человека.

Много он тогда говорил. О том, что Человек обязан куда-то по спирали тянуться вверх и сейчас живет в одном теле, а завтра будет в другом. А я, дурак, слушал. Что мне оставалось делать? И когда я согласно кивнул головой, тут же уснул... А проснулся совсем другим человеком.

Первым делом, я заметил, что Морика мне по барабану. Ну совсем, прямо таки. Когда на другой день я увидел ее, то отметил лишь уродливость  родимого пятнышка на левой щеке любимой. А ведь, это - того самого, из-за которого сходили с ума все парни колледжа. Дальше - больше. Мне стали неинтересны компании и все то, чем так гордилось студенческое братство. Зато я стал много читать. Притом такие книги, которые раньше просто никак не влезали в мою голову. А сейчас я мог часами размышлять об атомном строении какой-нибудь букашки или над тем, от чего умрет Вселенная: от избытка тепла или наоборот - от окончательного снижения температуры до нижнего уровня. Но самое главное, я знаю теперь, что сделал со мною Кирк. Он лишил меня одного из принципов. Вернее, одного из семи тел. А еще точнее - части тела. Вот только никак не уловлю - какой именно. Я над этим теперь думаю день и ночь. А еще над тем, где эта часть находится? Ведь ничего же не может пропасть просто так.

С Морикой мы расстались сразу. Сперва она сильно злилась, а потом плюнула и сошлась с Джорджем. Кажется, у них все в порядке. И ведь не ссорятся, как ни странно...

Я уже давно забыл о боли. Даже не знаю, что это такое. Я ее вспоминаю только как некое абстрактное явление. Я счастлив. Иногда только, глубоко во сне, я вспоминаю себя  таким, каким был до встречи с Кирком. Что-то давным-давно знакомое хочет пробиться ко мне в сердце, а потом слабыми волнами затухает. А утром я встаю, как ни в чем не бывало, бодрым, безо всяких душевных волнений. Кстати, а Кирк сразу же после этого разговора куда-то пропал. Поговаривают, что его снова перевели в другой колледж. Или даже в универститет. Не знаю. Мне уже все-равно. Я теперь самодостаточен...


 

Литература: 
field_vote: 
0
Голосів поки немає