31.07.2012, 13:54

Особенный вид искусства – кусудама

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Все слышали о древнейшем японском искусстве оригами, которое заключается в складывании бумажных фигурок из квадрата без применения ножниц, клея и других приспособлений. Всё делается исключительно руками человека. Эта статья предназначается прежде всего поклонникам подобного хобби, которые посвящают этому занятию своё свободное время.

В последнее время в нашей стране многие заинтересовались японской культурой. Причем популярностью пользуется не только кулинария (например, доставка суши в Краснодаре и других городах), но и народное творчество – такое как, например, искусство складывания разнообразных фигурок из бумаги. Одним из самых древнейших декоративных японских традиционных изделий, созданных с помощью техники оригами, является кусудама.<

Представляя собой самые разнообразные шары, кусудамы собраны из составленных вместе розеток, цветов из бумаги или бумажных деталек иной формы. Модули – вот наиболее часто употребляемое название для таких отдельных частей.

«Кусури» переводится с японского языка как «лекарство», а перевести вторую часть слова – «дама» - можно как «шар». Отсюда следует, что перевод словосочетания «кусудама» - “лекарственный шар”. Возникает вопрос, как связаны между собой бумажные шары и медицина? По историческим сведениям, кусудама изначально использовалось предками современных японцев при проведении религиозных мистерий синтоизма – кагура. Эти ритуалы были основаны приверженцами магического культа солнца.

При этом солнце символизировали огромные шары ярко-красного цвета, поверхность которых составлялась из головок прижатых плотно друг к другу гвоздик из бумаги. По углам прямоугольной площадки располагались шары, из которых торчали в разные стороны шесты, длиной в несколько метров, с цветами, нанизанными на них. До сих пор в Японии ни один храмовый или домашний праздник не обойдётся без кусудам.

Кто-то и сегодня придаёт им смысл магических амулетов, а кто-то использует в виде обыкновенных украшений, лишенных любого мистического значения. Этот шар принято вешать над постелью тяжелобольного или можно получить заряд положительной энергии, прикоснувшись к нему ладонями. Данный факт, конечно, можно считать мистикой, но достоверно утверждать, что шар не обладает магическими свойствами, нельзя.

Процесс изготовления кусудамы требует гораздо больше времени, чем изготовление фигурок, сложенных из одного модуля, так как для того, чтобы выполнить некоторые шары, требуется несколько квадратных заготовок. Данную работу эффективней делать сообща. Любой заболевший человек, получив такой подарок, несомненно, почувствует себя выздоравливающим, потому что будет ощущать заботу окружающих. Это будет своеобразным знаком всеобщей заботы и внимания.

Если не придавать значения возможным целительным свойствам кусудам, то можно их использовать в виде красивых украшений для вашего интерьера в японском стиле. Кусудамы можно подвешивать на шнурок, нитку или цветную тонкую веревочку к светильнику или потолку. Наслаждение роллами, заказанными на сайте ТейстиПак , в подобной самобытной обстановке будет намного сильнее.