01.08.2012, 20:55

Подборка продуктов питания для туристического похода

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Вы собрались в поход или выйти на природу, а на улице стоит очень жаркая летняя погода? Для хорошего отдыха вам нужно подобрать необходимые продукты питания, учитывая, сколько дней он у вас займет. Полноценный отдых во многом завит от того, как правильно и грамотно вы к нему подготовитесь.

Если вы собрались в поход на один день, то с собой можно брать практически любые продукты питания. Сохранить продукты горячими или охлажденными можно в изотермических контейнерах, они своими свойствами похожи на термос и сохраняют температуру от 8 до 10 часов. Такие контейнеры можно приобрести на сайте www.snabhoz.ru. Собираясь в туристический поход, нужно обязательно продумать, как правильно упаковать и сохранить продукты. Магазинная упаковка для хранения в походе продуктов не годится, так как она не очень надежная и не прочная. Лучше всего упаковать продукты в мешки из ткани или из капрона. В полиэтиленовые пакеты можно упаковать продукты, которые боятся влаги (чай, сахар, крупы), но затем завернуть их в материю. Даже если вы купили крупу, которая уже упакована в картонных коробках, ее тоже нужно перепаковать. Удобней будет, если вы крупу расфасуете дома по маленьким пакетикам, чтобы один пакет уходил на один прием пищи.
Сложность при упаковке, больше всего вызывает масло. Растительное, как правило, можно залить в алюминиевую флягу. Сливочное масло желательно не брать с собой, лучше всего обойтись топленым, его можно упаковать в несколько полиэтиленовых мешков и положить в пластиковый контейнер или бидон. При использовании бидона, для надежности, под крышку положите полиэтиленовый пакет или кусок резины.
Хлеб тоже укладываем в тканевый мешок. Знайте, что крошиться он начинает уже на второй день, поэтому лучше брать его в виде сухарей. Заранее насушите хлеб в духовке, и упакуйте в картонные коробки, по мере использования их можно утилизировать в костре.
Сахар покупайте в виде рафинада и, не открывая пачку, упакуйте его в полиэтиленовый пакет, затем в мешок из ХБ. Соль можно упаковать так же, как и сахар, но помните, что она сыреет даже от влажного воздуха, поэтому запас соли желательно иметь в двух мешочках. В одном – основная часть соли, а во втором – небольшая часть, которую вы быстро используете в пищу. Таким способом вы сохраните основной запас соли.
Консервы лучше всего покупать в жестяных банках, стеклянная тара может разбиться.
А вот колбасу, сыр или сало хранить в полиэтиленовых пакетах нельзя, такие продукты нужно завернуть в хлопчатобумажную ткань. Можно не упаковывать сырокопченую колбасу, если она запаяна в вакуумную упаковку.
Рыбу, мясо или птицу можно сохранить, если продукты заранее замариновать в лимонном соке или уксусе, тогда их срок хранения продлится.
Напоследок отметим, что собираясь в длительный поход, в малонаселенную местность, нужно рассчитать продукты на каждого человека, исходя из средней нормы на человека в день и умножить на количество туристов и дней путешествия.<

Читайте еще: Собираемся на пикник - что взять с собой?