16.08.2012, 13:27

Чеснок: посадка и уход

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Чеснок - уникальная овощная культура, с древних времен известная и как прекрасная приправа, и как замечательное лекарственное средство. Поэтому всякий уважающий себя дачник должен иметь его на своем участке.

Так как и когда нужно сажать чеснок?
Существует два основных способа его выращивания: озимый и яровой, но лучше все же озимый: он дает большую урожайность и крупнее. К тому же, весной и так хватает работы на участке, поэтому то, что можно сделать осенью, лучше не откладывать на весну.
Сначала нужно правильно выбрать участок. Это должно быть такое место, где не будет скопления талых вод. Причем неважно, будете вы сажать чеснок под зиму или весной. В противном случае озимый чеснок может вымокнуть, а яровой  вы просто не успеете вовремя посадить, ожидая пока высохнет почва.
Если вы собираетесь садить озимый чеснок, то грядку нужно готовить в конце лета - за месяц-полтора до посадки, а под яровой — осенью. Чеснок «любит» органику, поэтому оптимальное количество компоста или перегноя – 1ведро на 1 кв. м площади. Кроме органических удобрений полезно внести фосфорно-калийное минеральное удобрение, а весной – азотное.
Если вы посадите чеснок там, где рос картофель или другие пасленовые, то высокого урожая можно не ожидать. Хорошо сажать чеснок там, где росли бобовые, тыква, кабачки, зеленные культуры (только нельзя сажать бобовые рядом с чесноком). Кроме того, не следует сажать чеснок несколько лет подряд на одном месте.
Перед самой посадкой чеснока землю полезно обработать солевым раствором: в ведре теплой воды тщательно растворить один стакан крупной соли и полить грядку. Эта процедура предотвратит появление вредителей. Кстати, соленой водой можно поливать грядки и под лук, и под морковь.
Для посадки выбирайте только отборные зубчики: если в головке есть хотя бы один плохой зубчик, то ее лучше использовать в пищу.
Если вы будете соблюдать эти нехитрые правила при посадке чеснока, то он обязательно порадует вас высоким урожаем.<

теги: