Глаукома: можно ли сохранить зрение?

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Глаукома является одной из самых частых причин необратимой потери зрения в мире. При глаукоме поражаются волокна зрительного нерва в месте их выхода из глаза, в зоне так называемого диска зрительного нерва. Повреждение зрительного нерва прогрессирует медленно, безболезненно, и поэтому на ранних стадиях заболевания может оставаться незамеченным.

 <

Глаукома часто поражает оба глаза и при отсутствия лечения может привести к значительной необратимой потере зрения и даже к полной слепоте.
Причины развития глаукомы до сих пор окончательно не выяснены, но главным фактором риска считается повышенное внутриглазное давление. Прочие факторы риска: возраст (старше 60 лет), наследственность, близорукость, атеросклероз и артериальная гипертензия (повышенное кровяное давление).
Начальные стадии глаукомы характеризуются присутствием в течение длительного времени болей в глазах, потери остроты зрения и сужения полей зрения. В редких случаях появляются радужные круги вокруг источников света или периодическое «затуманивание» зрения.
Регулярные обследования у офтальмолога - это лучший способ ранней диагностики глаукомы. После 40 лет каждому человеку необходимо проходить профилактический осмотр у врача-офтальмолога не реже 1-2 раза в год. Диагноз глаукомы, а также факторы риска ее развития можно установить путем обследования.
Глаукома - хроническое, прогрессирующее заболевание. Если глаукома однажды диагностирована, то она останется на всю жизнь и может привести к полной слепоте. Залогом успешной борьбы с глаукомой является своевременное и регулярное обращение к врачу, знание пациентом современных возможностей медицины.
Основное лечение при глаукоме направлено на снижение внутриглазного давления. В первую очередь для этих целей применяются глазные капли. Очень важно применять именно те глазные капли и именно так, как предписал ваш доктор. Это снижает риск потери зрения. Наблюдение пациентов с глаукомой включает в себя проведение курсов консервативной терапии с назначением глазных, внутримышечных и внутривенных инъекций и физиотерапии.
При неэффективности медикаментозного снижения внутриглазного давления применяются лазерные и хирургические методы лечения глаукомы.
Берегите и сохраняйте ваше зрение.

 Деркач И. Н., врач-офтальмолог

теги: