30.08.2012, 16:56

Яблочный штрудель

Ольга Кихтенко | Всі новини автора
інгредієнти: 

для теста:
250 г муки,
125 г воды,
1 яичный желток,
1 ст. л. растительного масла,
соль на кончике ножа;

для начинки:
1 кг яблок,
сок 1/2 лимона,
100 г изюма,
100 г орехов,
120-150 г сливочного масла,
70-80 г сахара,
1 ч. л. корицы,
ванилин на кончике ножа.

Штрудель — это австрийское мучное блюдо в виде рулета из листового теста с любой начинкой. И если вам хочется чего-то ароматного и вкусного, то попробуйте приготовить штрудель с яблоками по этому несложному рецепту.

 

В просеянную муку добавьте желток, соль и воду и вымесите эластичное тесто. Сформируйте из него шар, смажьте растительным маслом, накройте полотенцем и пусть постоит 30-60 мин.
Яблоки очистите, аккуратно нарежьте тонкими ломтиками, сбрызните лимонным соком (чтобы не потемнели). Орехи измельчите, а изюм промойте.
Возьмите гладкое полотенце (лучше льняное), слегка посыпьте его мукой и очень тоненько раскатайте на нем тесто и смажьте его половиной растопленного сливочного масла.
Смешайте сахар с ванилином, корицей и посыпьте тесто этой смесью. Сверху равномерно выложите яблоки, орех и и изюм. Теперь с помощью полотенца сверните тесто в рулет, смазывая его растопленным сливочным маслом, залепите края.
Противень застелите пергаментом и с помощью того же полотенца положите на него рулет швом вниз и выпекайте 40 минут в духовке при температуре 200 градусов, периодически смазывая рулет сливочным маслом.
Готовый штрудель можно посыпать сахарной пудрой.

цитрусові
яблуко
борошно пшеничне
яйця
горіхи
Мітки кулінарія: 
0
Голосів поки немає