18.10.2012, 19:48

В Ровенской области задержать воров правоохранителям помогла небезразличная соседка

К работникам милиции обратился 84-летний житель одного из сел Дубенщини. Мужчина рассказал о том, что неизвестные лица украли у него две тысячи гривен. Милиционеры задержали «умелых» злоумышленников уже через несколько дней благодаря бдительности односельчанки.

В тот день к пенсионеру заехали двое мужчин, которые занимались продажей дубленок. Одну из них захотел приобрести и Филипп. Однако предложенные двести гривен, которыми он хотел рассчитаться, молодым людям не подходили. Мол, то не ходовые деньги, ведь были выпущены еще в 2005 году, а сейчас в обращении таких уже нет. Мужчина тогда решил поискать «подходящие» купюры на чердаке, где прятал все свои сбережения. Но, когда так необходимой денежной единицы не нашел, попрощался с молодыми людьми. Злоумышленники, тем временем, пока дедушка возился в поисках денег, вычислили его убежище. И только через несколько дней спустя пенсионер заметил, что тайник пуст, а там было ни много ни мало — две тысячи гривен.<

Во время общения с соседкой потерпевшего правоохранители выяснили, что пристальная женщина записала номер автомобиля, на котором приезжали подозрительные незнакомцы. Благодаря этому автомобиль объявили в розыск, и впоследствии гастролеров задержали. Злоумышленниками оказались 32-летний житель Донецкой области и 27-летний житель Черниговщины. Как утверждают сами мужчины, они приехали в Ровенскую область, якобы к родственникам одного из них. Сама 67-летняя Галина утверждает, что записать номер авто ей подсказало сердце. Ведь женщина как чувствовала, что эти люди приехали в соседний двор с дурным умыслом.

— Жительнице Дубенщины вручили благодарность, цветы и подарок, — комментирует начальник УМВД Украины в Ровенской области Василий Лазутко. — Лишь благодаря неравнодушной соседке, злоумышленников удалось задержать. Сегодня они находятся в изоляторе временного содержания, приходится их причастность к совершению еще четырех краж.

По ч.2 ст.185 «Кража» Уголовного кодекса Украины возбуждено уголовное дело. Теперь им грозит до пяти лет лишения свободы. Свою вину подозреваемые признают, однако жалуются, что совершили преступление, потому что не смогли устроиться на работу.

Пенсионерка благодарна милиции за внимание и помощь. Галина вспоминает, что и сама весной стала жертвой злоумышленников. Тогда из ее домовладения похитили хозяйственные принадлежности, а уже потом правоохранители установили воров и вернули вещи владелицы.

Теги новин: