Продукты, которые снижают уровень плохого холестирина

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Соблюдение хорошей диеты и регулярные упражнения являются лучшим способом для снижения уровня холестерина и предотвращения заболеваний. Вот какие продукты помогут снизить уровень холестерина в крови.

Орехи
Орехи считаются здоровой пищей, способствуют снижению уровня плохого холестерина в крови. Их полезные эффекты достигаются за счет присутствия мононенасыщенных жиров. Мононенасыщенные жиры помогают обуздать плохой холестерин, тем самым защищая нас от развития болезней сердца в будущем. Все медицинские специалисты советуют есть горсть орехов каждый день, чтобы воспользоваться их полезными качествами.<

Орехи, которые содержат большое количество мононенасыщенных жиров включают миндаль, арахис, фундук и грецкие орехи. В дополнение к здоровым жирам, орехи также содержат клетчатку, которая способствует снижению уровня холестерина в организме. Но важно не съесть больше, чем горсть орехов в день, потому что они еще содержат насыщенные жиры, которые вредны для организма.

Читайте еще: Псевдоздоровые продукты

Рыба

Рыба также помогает снизить уровень холестерина в крови. Скумбрия, лосось, сельдь и тунец содержат хорошее количество мононенасыщенных жиров и омега-3 жирных кислот. Диетологи рекомендуют включать в свой еженедельный рацион как минимум 2-3 блюда из рыбы, чтобы снизить уровень холестерина. Если вам не нравится рыба, можете принимать добавки с рыбьим жиром, которые также полны полезных жирных кислот.

Овсянка

Овес содержит много растворимой клетчатки, которая помогает снизить уровень вредного холестерина и повысить уровень хорошего холестерина в крови. Рекомендуется потреблять около 20 г растворимой клетчатки в день. Миска овсянки дает нам около 5 граммов. Если мы добавим к завтраку и некоторые фрукты, такие как черника, то добавите еще 3-4 г клетчатки.

Фасоль

Фасоль также считается особенно полезной в снижении уровня плохого холестерина. Эксперты рекомендуют потребление бобов, чтобы улучшить здоровье сердца. По данным исследований, фасоль помогает снизить уровень холестерина за 8-9 месяцев почти на 9%.
Бобы содержат большое количество нерастворимых волокон - только одна чаша составляет 10-12 г. Это делает их особенно полезными для общего здоровья организма. Вы должны стараться включать такие продукты, как фасоль, в свой рацион ежедневно.

теги: