06.11.2012, 19:27

В Киеве открылась V Международная выставка "Энергоэффективность-2012"

Ольга Станішевська | Всі новини автора

6 ноября в Киеве открылась V Международная специализированная выставка «Энергоэффективность-2012». На ее торжественное открытие приехал первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Мазурчак.

«Киев всегда уделял большое внимание вопросам энергоэффективности. Поддержан депутатами Киевсовета «Городской энергетический план Киева» - это следующий шаг развития энергосберегающего будущего нашего города и выполнение Стратегии, где энергоэффективность определена одним из приоритетных направлений развития города », - сказал Александр Мазурчак и пожелал участникам и организаторам выставки плодотворного сотрудничества, энергоэффективных находок и новых творческих решений.<

Выставка проходит в рамках IV Международного инвестиционного бизнес-форума посвященного вопросам энергоэффективности и возобновляемой энергетики. Продлится до 9 ноября.

Александр Мазурчак напомнил, что сейчас в столице завершаются работы по реализации пилотного проекта по термосанации дошкольного учебного заведения № 573 (ул. Маршала Малиновского, 27-Г) в Оболонском районе города. Подобный проект воплощают и в средней общеобразовательной школе № 233 (ул. Лайоша Гавро, 22-А).

«Проект термосанации сада - первый в Киеве, где был применен комплексный подход к вопросам энергосбережения и энергоэффективности. Конечный результат - минимизировать расходы топливно-энергетических ресурсов на нужды учреждения без потери соответствующего уровня комфорта посетителей и персонала этого заведения », - добавил Александр Мазурчак.

Среди основных мероприятий по термосанации, которые были проведены в дошкольном учреждении: утепление стен, крыши, подвального помещения и цоколя. Кроме того, замена окон и дверей на энергоэффективные, восстановление системы вентиляции с использованием энергосберегающих технологий, модернизация систем освещения, а также реконструкция внутренней системы отопления с установкой регуляторов на стояках системы отопления и в помещениях.