06.11.2012, 19:58

В Рубежном подвели итоги работы студенческих стройотрядов

Петр Владимиров | Всі новини автора

    Студенческому стройотрядовскому движению - 50 лет! С целью обеспечения вторичной занятости молодежи в г. Рубежное в 2012 году сформировано 20 молодежных трудовых отрядов общей численностью 597 бойцов. По видам работ было создано 2 сельскохозяйственных МТО, 8 - строительных, 4 – в сфере обслуживания, 4 – волонтерской деятельности, 2 – ремонтных. В пределах области работали 12 отрядов, 8 отрядов – за ее пределами. Любое время, проведенное с пользой, настраивает человека на новые свершения и позитивный лад. Бойцы молодежных трудовых отрядов смогли не только обогатиться новыми впечатлениями, но и неплохо заработать.

    Вот уже 8 лет как создан молодежный трудовой отряд «Отряд особого назначения» (Рубежанский профессиональный химико-технологический лицей), 22 бойца этого отряда трудились в ПАО «Бурлюк» (с.Каштаны Бахчисарайского района АР Крым), выполняя работу по уходу за виноградниками. Ребята занимались прополкой, подвязкой и обрезкой виноградников, заработав при этом 36 900 грн. Но и это не единственное достижение ребят - молодежный трудовой отряд «ООН» стал победителем областного конкурса агитбригад молодежных трудовых отрядов Луганской области в Крыму. Трудовые будни МТО «Новые люди» (Институт химических технологий) состояли из прополки и уборки винограда на предприятии «Качинский+» в пос. Андреевка АР Крым. 25 бойцов отряда выполняли постановку приштамбовых кольев с разноской по полю (14 000 шт.) и работали на цаповке на тяжелых почвах при средней засоренности (32 089 кв.м.), успешно заработав 27 500 грн.
Наибольшее количество отрядов было создано в Рубежанском политехническом колледже ЛНУ имени Тараса Шевченко – 10. 320 бойцов трудились не только на территории родного колледжа, но и на побережье Азовского моря. Ежегодно бойцами отряда «Ремонтник» приводится в порядок территория колледжа и Дворца спорта. 40000 кв.м. – территория Дворца спорта, на которой более 3700 кустов роз, 2 детских площадки, 6 спортивных площадок. Бойцы студотряда принимали участие и в перестройке фасада Дворца спорта. На территории колледжа 10 клумб с розами и газонами общей площадью 20000 кв.м., 50 аудиторий, а также 2 кухни, 1 комната отдыха, 1 комната для занятий и 2 коридора в общежитии. Отряды «Мастер’ОК» и «Лидер» традиционно работают в детских лагерях «Юбилейный» (г. Приморск Запорожской области), «Чайка» и «Солнечный» (г.Мелитополь Запорожской области, с. Родионовка Акимовского района). Руками бойцов МТО « Мастер’ОК» проведен косметический ремонт 3 столовых, складских помещений, 3 клубов, 3 административных корпусов, 24 спальных корпусов, 11 душевых и 3 прачечных, 12 туалетов, покрашено 29 беседок, 3 летних кинотеатра, стрижка кустов, побелка бордюр, оформление клумб и газонов, подготовка пляжей и 3 площадок для дискотек. Главный вид работы отряда « Лидер» - приготовление еды для детей, которые оздоравливаются и отдыхают в лагерях. Более 1 800 детей было накормлено вкусной и полезной пищей. Основными направлениями работы волонтерских отрядов Рубежанского электромеханического лицея ЛНУ имени Тараса Шевченко «Город 5», «Добрые дела тебе» (ДДТ), «Крылья», «Апельсин» являются благоустройство территории города ( 1 га), уборка памятников, приведение в порядок детских площадок (3), участие в акции «Помоги другу», выполнение хозяйственных работ в лицее. Трудовые отряды, созданные в Рубежанском индустриально – педагогическом техникуме, «Смена» и «Технолог», работают в спортивно – оздоровительном комплексе «Смена» (с. Понизово, г.Ялта АР Крым). Бойцы отряда «Смена» занимались ремонтно – строительными работами в лагере, обустраивали и приводили в порядок территорию, пляж, пляжные конструкции, 4 - этажный корпус, столовую на 4 зала, стадион. А вкусную и полезную пищу для 750 детей готовили бойцы отряда « Технолог». Трудовые отряды сферы обслуживания «Стрела» и «Ласточка» Рубежанского профессионального лицея местом своей дислокации выбрали ДЗОВ «Лесная песня» (Запорожье) и ДЗОВ «Кристалл» (Запорожская область, Акимовский район, с. Богатырь). В течение летнего сезона их усилиями было накормлено около 1000 детей. Совмещение труда и отдыха делает человека гармонично развивающимся, позитивно настроенным и успешным.<

Теги новин: