16.11.2012, 09:32

Системы утепления фасада

Ольга Григоренко | Всі новини автора

Улучшить теплоизоляцию фасадов зданий можно несколькими способами: утепление изнутри, внешнее утепление, а также утепление непосредственно внутри стены. Как правило, предпочтение отдается наружному утеплению, исходя из преимуществ таких систем. Это и защита стен от факторов внешней агрессивной среды (температуры, атмосферных и биологических факторов), также препятствие охлаждению стен, что предотвращает появление конденсата, «дыхание» стен, звукоизоляция и, как следствие, довольно длительный период эксплуатации.

Системы утепления фасадов различаются по технологии утепления, создавая такие группы: легкое штукатурное утепление, тяжелое штукатурное, фасадные трехслойные системы, а также монтаж вентилируемого фасада. В легких системах утепления утеплитель крепится к стене с помощью клея и дюбелей, после чего утеплитель покрывается тонкой штукатуркой. Суммарная толщина всех слоев составляет не более 15 мм. Естественно, что к теплоизолирующему материалу предъявляются наивысшие требования. Для монтажа легких систем требуются работники с высшей квалификацией.<

Утеплитель в тяжелых системах прикрепляется при помощи арматурной сетки, а также анкеров. Толщина слоя после утеплителя может достигать до 50 мм. В такой системе металлическая сетка предохраняет финишный слой от термодеформаций. Здесь также предъявляются большие требования к утеплителю. Но при этом уже нет необходимости в найме рабочих с высокой квалификацией, потому как нет необходимости выравнивать поверхность.

В трехслойных системах материал утеплителя находится непосредственно внутри конструкций. Первый слой - несущая стена. Толщина, которой определяется лишь требованиями прочности. Следующий слой - утеплитель. Его толщина должна отвечать теплофизическим требованиям. Третий (особый) слой служит защитой от окружающей среды. Эти системы довольно распространены, так как относительно дешевы и эффективны.

Недостатком подобных систем остается конденсация влаги, поэтому нужно делать вентиляционный зазор для того, чтобы убрать влагу.

Еще один способ утепления - монтаж вентилируемого фасада. Способ похож на трехслойную систему с воздушным зазором, но вместо внешней стены применяются различные материалы облицовки (листовые материалы, либо плиты). При помощи каркаса и анкеров к стене крепится теплоизоляция. Такой способ теплоизоляции дает вентиляцию слоев и удаляет влагу, благодаря чему утеплитель сохраняет свои свойства, защиту стен и теплоизоляционного материала от атмосферных и прочих воздействий, улучшает внешний вид, а также увеличивает срок эксплуатации теплоизоляции до 50 лет.

Подобный широкий выбор способов утепления однозначно является преимуществом современных технологий строительства. Но как при строительстве нового жилья, так и для утепления построенных зданий, выбор системы приведенных выше систем вполне может доставить некоторые сложности. Так как для определения подходящего способа производства работ по утеплению здания, требуются соответствующие знания и опыт.

На сайте www.5805858.ru Вы сможете найти максимум необходимой информации по вопросам энергосбережения. Профессионально выполненный монтаж вентилируемого фасада не только повысит теплоизоляцию здания, но и не оставит без внимания архитектурную выразительность постройки, создаст приятный климат в помещении, поможет сохранить максимум полезной внутренней площади и избавит Ваш объект от отрицательных воздействий «мостов холода». Качество, надежность и долговечность гарантированы.