04.12.2012, 09:19

В Крыму задержали депутата-взяточника

50 тысяч гривен - такую сумму требовал депутат городского совета одного из курортных городов автономии за положительное решение вопроса, который входит в компетенцию межведомственной комиссии, секретарем которой он был.

Однако своевременное вмешательство сотрудников УГСБЭП ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым помешало корыстным планам предприимчивого чиновника. Об этом сообщает официальный сайт МВД Украины.<

По информации начальника УГСБЭП ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым полковника милиции Эдуарда Онацкого, 43-летний крымчанин обратился к депутату, чтобы переоформить статус четырех нежилых помещений и утвердить в дальнейшем этот вопрос на заседании исполнительного комитета. За подготовку и выдачу документов об изменении статуса помещений секретарь межведомственной комиссии потребовал от мужчины взятку в размере 50 тысяч гривен.

Возмущенный жадностью чиновника, мужчина обратился за помощью в милицию. Депутата городского совета правоохранители задержали сразу после того, как он получил всю сумму, которую требовал за свои «услуги». К тому же чиновник, получив от мужчины взятку, сразу передал ему необходимо решение исполкома.

Действия депутата квалифицировано по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение).

За коррупционные деяния чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Читайте еще: Военком из Херсонской области приговорен к трем годам за взятку

В Симферополе за взяточничество задержан заместитель начальника райуправления ЖКХ