09.12.2012, 12:28

В Хмельницкой области определено 15 аварийных памятников культурного наследия

На территории Хмельницкой области определено 15 аварийных памятников культурного наследия, где необходимо провести первоочередные ремонтно-реставрационные работы.

Об этом УНИАН сообщили в Управлении культуры, туризма и курортов Хмельницкой облгосадминистрации.
В течение 2011-2012 годов Министерством культуры Украины были изготовлены и утверждены проекты реставрационных работ на памятники архитектуры национального значения: каменные стены с башней комплекса замка и Доминиканский монастырь в поселке Летичев; городище с развалинами крепости (башня-часовня арианская) в селе Тихомель Белогорского района; Новая западная башня комплекса сооружений крепости в городе Каменец-Подольский.
На выполнение ремонтно-реставрационных работ двух последних объектов из областного бюджета выделено 150 тыс. грн, из государственного – 3 млн. грн.
Острой проблемой в сфере охраны культурного наследия остается отсутствие финансирования из государственного бюджета на завершение ремонтно-реставрационных работ на памятники архитектуры национального значения, которые были начаты в 2006-2008 годах, прибавили в управлении культуры.
На сегодняшний день возникает большая угроза того, что потраченные средства и проведенные частично работы могут не дать позитивного результата и привести к невозвратимой потере памятников национального значения, говорится в сообщении.
Такая ситуация наблюдается на памятниках архитектуры в Ярмолинецком районе (Покровская церковь-замок, с. Сутковцы), Красиловском (флигель дворца Потоцких, поселок Антонины), Виньковецком (Михайловская деревянная церковь, с. Зиньков), Староконстантиновском (Китайский дом, с. Самчики), Летичевском (замок, поселок Меджибож) районе и в городе Староконстантинов (Замок князей Острожских).
Справка УНИАН. В Хмельницкой области на учете состоит 3098 памятников культурного наследия, из них 256 – памятников археологии.<

Теги новин: