16.12.2012, 14:03

Хмельницкая область: продолжаются работы по ликвидации последствий осложнения погодных условий

Ольга Станішевська | Всі новини автора

В ночь с 15 на 16 декабря на территории Хмельницкой области в результате резкого ухудшения погодных условий (сильные снегопады, порывистый ветер) сложилась сложная оперативная обстановка связана с усложнением движения автотранспорта дорогами государственного и местного значения.

Так, 16 декабря в 00:16 на трассе государственного значения Н-32 «Житомир-Черновцы» между селами Правдовка и Скаржинцы Ярмолинецкого ройону из-за снежных заносов усложнился движение автотранспорта. Для восстановления полноценного движения задействована специальная и инженерная техника аварийно-спасательного отряда спецназначения Территориального управления МЧС области. В настоящее время восстановительные работы продолжаются.<

Хуже ситуация на дорогах местного значения, где наблюдается затруднение движения автотранспорта из причин быстрого перемитання дорог.

За последние двое суток спасатели вытащили из снежных заносов 7 рейсовых автобусов с пассажирами, 41 легковой автомобиль и 6 грузовых автомобилей, в которых находилось более 360 человек.

В Красиловском районе сотрудники МЧС с помощью пожарного автомобиля доставили роженицу из села Чепелевка в центральную райбольницу, которую близкие не смогли отвезти самостоятельно ИЗ из-за ухудшения погодных условий.

В Теофипольском и Полоньскому районах сотрудники МЧС на пожарных автомобилях доставили врачей скорой помощи к месту вызова, автомобили которых застряли в снежных заносах.

В области создан оперативный штаб по ликвидации последствий сложных погодных условий под председательством первого заместителя председателя Хмельницкой областной государственной администрации Вадима Гавришка. В состав оперативного штаба вошли руководители оперативно-спасательной, правоохранительных, медицинских и коммунальных служб, дорожных организаций и воинских частей гарнизона. На заседании штаба поставлены конкретные задачи по привлечению всей имеющейся в области снегоуборочной техники всех форм собственности, а также тяжелой инженерной техники пяти воинских частей гарнизона.

По сигналу СБОР-АРАРИЯ поднят весь личный состав МЧС области для оказания помощи пострадавшим и проведения спасательных и других неотложных работ.

Все спасательные и другие неотложные работы координирует мобильная оперативная группа под руководством начальника Территориального управления генерал-майора службы гражданской защиты Анатолия Манильчука.

МЧС убедительно советует гражданам в период осложнения погодных условий воздержаться от поездок собственным автотранспортом и не планировать поездок автобусным сообщением. Водителям в случае крайней необходимости поездки в автомобиле следует иметь снежную лопату, трос, термос с чаем, заряженный мобильный телефон, теплые вещи и достаточный запас топлива для возможности согреться в случае попадания в снежный плен. При выборе маршрута движения приоритет надавить дорогам государственного значения.

Теги новин: