19.12.2012, 17:37

Хорошковский будет «этаким полуоппозиционером»

Настя Миловидова | Всі новини автора

Валерий Хорошковский, который подал заявление об отставке с должности первого вице-премьер-министра, постепенно может начать самостоятельную общественно-политическую деятельность как оппонент премьер-министра Украины Николая Азарова.

<

 Об этом на пресс-конференции сказал председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.
«Как минимум, это будет отбеливанием своей репутации, своего имиджа», - считает политолог.
По словам В.Фесенко, в такой ситуации В.Хорошковский будет «этаким полуоппозиционером».
В то же время он допустил, что В.Хорошковский также может попробовать сыграть роль «третьей силы». «Попробует повторить подвиг Сергея Тигипко и получить достаточно весомый результат на президентских выборах. Я думаю, что ему это будет сделать тяжелее, чем Сергею Леонидовичу, - другая политическая и электоральная ситуация, но я не думаю, что он будет в оппозиции к Президенту”, - сказал В.Фесенко.
По его мнению, если В.Хорошковский и будет принимать участие в президентских выборах, это будет согласовано с Администрацией Президента. “На прямой конфликт с Президентом он вряд ли пойдет. Если возникнет осложнение ситуации в окружении Президента, то, может, он просто отойдет на определенное время” - считает В.Фесенко.
Напомним, 14 декабря В.Хорошковский подал Президенту Виктору Януковичу заявление об отставке с должности первого вице-премьера в связи с несогласием с повторным назначением Н.Азарова на должность премьер-министра. В.Хорошковский считает данную кандидатуру «неспособной проводить экономические реформы и защищать стратегический курс нашего государства на евроинтеграцию».

Теги новин: