20.12.2012, 13:08

Оппозиция намерена проверять деятельность Табачника

Настя Миловидова | Всі новини автора

Парламентская оппозиция создаст специальную комиссию, которая будет расследовать деятельность на государственных должностях Дмитрия Табачника, избранного народным депутатом от Партии регионов.

<

Как сообщили  в пресс-службе Всеукраинского объединения «Свобода», об этом заявил народный депутат от «Свободы» Михаил Блавадский, комментируя планы оппозиции в Верховной Раде Украины по поводу возможного переназначения Д.Табачника на должность министра образования и науки, молодежи и спорта.
По словам М.Блавадского, парламентская оппозиция приложит все усилия, чтобы не допустить пребывания Д.Табачника на министерской должности.
«Учитывая возможное переназначение Табачника на должность, которую он занимал до недавнего времени, на вторник мы готовим проект постановления ВР о создании следственной комиссии по проверке результатов финансовой деятельности министерства, которое возглавлял этот чиновник», - сообщил М.Блавадский.
При этом он отметил, что в ведении Д.Табачника находились 37 млрд грн бюджетных средств, которые являются самым большим отраслевым бюджетом страны. «Мы хотим знать, как использованы эти финансовые ресурсы государства. Скажем, параллельно с так называемой «оптимизацией», когда резко сокращается количество школ, учительских ставок и пр., закуплены автобусы, каждый из которых - это годовая зарплата 10 учителей», - сказал представитель «Свободы».
Кроме того, М.Блавадский выразил убеждение, что в случае назначения Д.Табачника на должность министра, после постановления Верховной Рады о создании следственной комиссии Президент должен будет отстранить его от исполнения обязанностей на время проведения проверки.

Теги новин: