21.12.2012, 13:26

В Хмельницкой области утвердили программу противодействия туберкулезу

Настя Миловидова | Всі новини автора

Хмельницкий областной совет утвердил целевую социальную программу противодействия заболеванию туберкулезом на 2013-2016 годы со сметой 76,8 млн. грн.

<

Соответствующее решение приняли депутаты областного совета вчера, 20 декабря, на пленарном заседании.
Общая смета программы на четыре года составляет 76 млн. 838 тыс. грн, в частности, 40 млн. 486 тыс. грн – будет выделено из областного бюджета, 26 млн. 600 тыс. грн – из госбюджета и 9 млн. 751 тыс. грн – из городской и районной казны.
По информации главного врача Хмельницкого областного противотуберкулезного диспансера Сергея Василенко, целью программы является улучшение эпидемической ситуации в области относительно уменьшения количества больных туберкулезом, снижения уровня заболеваемости и смертности от него, ко-инфекциями (туберкулез/ВИЧ) и обеспечения общего и равного доступа населения к высококачественным услугам по профилактике, диагностике и лечению туберкулеза.
По его убеждению, необходимо реформирование системы предоставления противотуберкулезной помощи, в частности максимальное приближение медицинских услуг к больному, интеграция предоставления медицинской помощи, что обеспечит доступ населения к услугам по диагностике, лечению туберкулеза и уходу за больными; образование отделений для паллиативной и хосписной медицины, лечение химиорезистентного туберкулеза, развитие системы амбулаторной помощи; обеспечение согласованного функционирования систем противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДу относительно выявления случаев заболевания туберкулезом, своевременного диагностирования мультирезистентного туберкулеза, расширения профилактического лечения латентной туберкулезной инфекции у лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией/СПИДом.
С.Василенко считает, что успешное выполнение программы будет способствовать снижению ежегодно не менее чем на 1% уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза и обеспечит полное выздоровление не менее 70% больных, которым впервые установлен диагноз туберкулеза.
Справка. В 2011 году заболеваемость туберкулезом, распространенность и смертность от него в Хмельницкой области составляла 52,4; 145,3 и 7,4 на 100 тыс. населения, соответственно. Ниже среднестатистического по Украине является удельный вес заболеваемости мультирезистентной формой туберкулеза, которая составляет 4,2% среди больных с новыми случаями туберкулеза легких и 5,6% больных с повторными.

Теги новин: