27.12.2012, 15:21

Рост госдолга обусловлен увеличением внутренних обязательств

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Рост государственного долга Украины в ноябре обусловлен увеличением внутренних обязательств на 3,2% (месяц к месяцу), +21% с начала года - до 26 млрд долл. в результате активного размещения Министерством финансов внутренних облигаций.

Об этом сказала главный экономист Dragon Capital Елена Белан.
Как отметила экономист, в ноябре Минфин разместил гривневые ОВГЗ на сумму 5,8 млрд грн, что стало вторым по объему результатом в этом году. По словам Е.Белан, большинство проданных бумаг были долгосрочными, с погашением через 5-7 лет, а размещения проходили в условиях чрезвычайно низкой банковской ликвидности, что свидетельствует об их нерыночной природе.
Кроме этого, правительство в прошлом месяце разместило 10-летние еврооблигации на 1,25 млрд долл. с доходностью 7,8%, что полностью компенсировало выплаты МВФ на общую сумму 0,9 млрд. долл. и привело к небольшому росту внешних обязательств на 0,7% м/м - до 36 млрд долл.
Эксперт также ожидает дальнейшего увеличения государственного долга в декабре в связи с выпуском квазисуверенных еврооблигаций на 550 млн долл. и возможным выпуском гарантированных государством внутренних облигаций на 14 млрд грн (1,8 млрд долл.) Госагентством автомобильных дорог «Укравтодор». В то же время, по словам Е.Белан, фактически выделенные суммы в рамках двух кредитных соглашений с Китаем, гарантируемых государством (3 млрд долл. для финансирования сельскохозяйственных проектов и 3,7 млрд долл. для проектов в сфере энергетики) пока остаются несущественными, но выдача средств может ускориться в следующем году, поскольку закон о госбюджете на 2013 г. предусматривает выдачу госгарантий по займам на сумму до 50 млрд грн.
В целом, учитывая объем средств, необходимых для финансирования бюджетного дефицита в 2013 г., а также ожидаемое восстановление кредитования от МВФ, эксперты Dragon Capital прогнозируют рост общего государственного долга Украины на конец 2013 года до 70 млрд долл. (40% прогнозного ВВП на 2013 г.) по сравнению с ожидаемыми 65 млрд долл. (37% ВВП) на конец 2012 г.
Напомним, в соответствии с информацией Министерства финансов, государственный долг Украины (прямой и гарантированный) в ноябре увеличился на 1,6% м/м - до 63 млрд долл. (+5,9% или +3,5 млрд долл. с начала года), что соответствует 36% прогнозного ВПП на 2012 г. Прямой долг составил 81% (51 млрд долл. или 29% ВВП) общей суммы долга.<

Теги новин: