10.01.2013, 19:48

Как выбрать материал для кухонной мебели

Кухня - это помещение, которое подвергается постоянному вредному воздействию. На нее попадает вода, капли раскаленного жира, химикаты, брызги овощного сока и т.д.. Поэтому материал для кухонной мебели необходимо выбирать особенно внимательно.

Самым распространенным материалом для корпуса и фасада, а также полок и других конструкционных элементов секций является ДСП (древесно-стружечная плита) . Из нее так же производят опоры и крышки столов и корпуса кухонных уголков. ДСП изготавливается из отходов деревообработки и фанерного производства. Внешние слои изготавливаются из мелкодисперсной стружки, из-за чего имеют большую плотность. Для облицовки ДСП чаще всего используют шпоны - натуральные и синтетические.
Преимуществами этого материала являются: водостойкость, прочность, легкость в обработке. Также ДСП хорошо «держит» гвозди и шурупы, скрепляющие конструкцию. Еще один весомый плюс ДСП - ее низкая стоимость. Недостатками же ДСП является все то же наличие формальдегидных смол, которые скрепляют частицы дерева. Дело в том, что ДСП выделяет в воздух определенное количество формальдегида, который является достаточно вредным для организма человека.

Разновидностью ДСП является ДСП ламинированная. Это ДСП, облицованная пленкой на основе термореактивных полимеров (бумажно-смоляными пленками). ДСП имеет многообразие цветов и фактур, возможность имитировать фактуру натурального дерева, устойчивость к всевозможных механическим повреждениям, термическому воздействию.

МДФ. Это плита, которая изготавливается из измельченных древесных опилок. Разница между стружкой для ДСП и для МДФ весьма велика: как между продуктами, которые измельченные с помощью мясорубки, и продуктами, измельченные миксером. Частицы дерева скрепляются лигнином и парафином, что делает МДФ экологичным материалом. Именно поэтому этот материал стремительно набирает популярность в Европе. Преимуществами МДФ, как уже было отмечено, является ее высокая экологичность. Этот материал является достаточно мягким и поддается тонкой обработке, поэтому он является любимым фасадным материалом современных дизайнеров. МДФ обладает всеми преимуществами дерева, а стоит при этом гораздо дешевле, и служит дольше. Единственный минус - высокая цена на материал.

ПВХ (поливинилхлорид) - один из видов высокопрочного пластика, искусственный материал, получаемый из природного сырья - этилена, являющегося продуктом нефтехимии и связан хлором из хлорида натрия (поваренная соль). Поливинилхлорид является экологически чистым материалом, поэтому изделия из ПВХ не выделяют вредных для окружающей среды веществ.

Конечно, не меньшей популярностью пользуются кухни, изготовленные из массивов дерева (сосны, дуба, вишни, березы). Дерево всегда было и остается непревзойденным акцентом, что говорит о вкусе и состоятельности. Массив натуральных пород - обычно дорогой фасад. Мягкие сорта (береза, ель, сосна, вишня) требуют деликатного ухода. Деревянный фасад нужно беречь от влаги, солнечных лучей, кипятка, жира, пятен. Но при всем - это натуральная древесина и поэтому мебель из массива так ценится: они экологически чистые, без примесей, прочны, долговечны и перейдут по наследству даже вашим внукам.<