13.01.2013, 19:35

Уровень мирового океана может подняться на 1,22 метра

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Изменение климата прогнозируют в США, где средняя температура увеличится на пять градусов по Цельсию к 2100 году согласно наиболее пессимистическому сценарию, в опубликованном в предварительном отчете федеральной группы экспертов.

Степень потепления в конце этого века, согласно прогнозам, будет соответствовать накоплением парниковых газов в результате деятельности человека, по мнению ученых.<

Комиссия была создана в 2010 году Министерством торговли США. Это уже третий опрос, проведенный среди более чем 240 ученых.

По одной из оценок, которая подразумевает существенное сокращение выбросов после 2050 года, увеличение средней температуры будет от 1,6 до 2,7 градуса Цельсия к концу века.

Но если количество парниковых газов продолжет расти, будет расти и средняя температура Авторы последнего доклада напомнили, что с 1895 года повышение температуры составило 0,8 градуса, 80% этого прироста приходится на время с 1980 года. Утверждается, что «изменение климата за последние 50 лет произошло в основном из-за деятельности человека, особенно из-за сжигания угля и нефти". Потепление вызывает таяние льдов, особенно в Арктике, это повысило уровень моря примерно на 20 см в течение XX века. 

Начиная с 1992 года, темпы роста мирового океана удвоились, по данным спутниковых измерений. Согласно докладу, океаны могут вырасти от 0,3 до 1,22 м к 2100 году. Это означает, что только в США есть угроза для почти шести миллионов американцев, живущих в прибрежных районах. Ученые предупреждают об опасности экстремальных погодных явлений, которые будут влиять на инфраструктуру, экосистемы и здоровье человека.

Теги новин: