14.01.2013, 08:56

Если бы Роман Абрамович или, например, Шейх Мансур опередили Рината Ахметова?

Петр Владимиров | Всі новини автора

        «Челси», «Манчестер Сити», «Бенфика»… Куда только не сватали с открытием трансферного окна атакующего хавбека «Металлиста» Тайсона. В итоге, для бразильца все оказалось намного прозаичнее - в пятницу он был официально представлен в качестве игрока донецкого «Шахтера».

    Мирон Маркевич не скрывал, что Тайсону в Харькове некомфортно. Хотя даже если бы наставник «Металлиста» сказал, мол, бразильский талант счастлив в составе «желто-синих», ему бы никто не поверил. Даже человек, который не сильно разбирается в футболе, задастся вопросом, почему это футболист 70% игрового времени проводит пешком?! А Тайсон именно в такой нерасторопной манере отыграл всю летне-осеннюю часть чемпионата. Переключался на повышенные обороты он только в том случае, если атака «Металлиста» смотрелась перспективной. В ином случае, даже для паса Барселлос Фреда Тайсон открывался нехотя. И вполне понятно желание Мирона Маркевича продать футболиста, который на поле не выкладывается на полную катушку. Но это исключительно спортивная составляющая вопроса. Есть и другая сторона медали, за которую отвечает руководство клуба.<

Сергей Курченко, который не так давно купил «Металлист» у Александра Ярославского, в любом случае к своей новой ипостаси еще не успел привыкнуть. Поэтому делать резкие движения ему не сильно хотелось. А продажа одного из самых ярких игроков команды относится именно к такому роду решений. Фактически, у него было три выхода из ситуации.

Первая, во что бы то ни стало сохранить Тайсона в команде. Можно было предложить футболисту заоблачную зарплату, пообещать ему золотые санузлы и просто по-человечески попросить повременить со сменой клуба. Но это было бы чревато нарушением микроклимата в команде ввиду уж слишком большой разницы в оплате труда разных футболистов (где гарантия, что после повышения уровня оклада Тайсона, надбавку не попросили бы Соса, Шавьер или Кристальдо?) и при этом пребыванием в команде футболиста, у которого все равно уже собраны чемоданы.

Второй вариант, продать Тайсона в европейский топ-клуб. Например, в «Челси». Не секрет, что бразилец летал в столицу Англии и уже имел разговор с руководством лондонцев. Клуб Романа Абрамовича даже направлял в «Металлист» официальное предложение по поводу покупки Тайсона. В таком случае харьковский клуб выиграл бы в имиджевом плане и заявил о себе в Европе, как клуб, который в состоянии готовить игроков для самых сильных команд мира. Продажа Тайсона в «Челси» автоматически вознесла харьковский клуб в иерархии игроков на мировом трансферном рынке. Это бы облегчило дальнейшее приглашение в «Металлист» перспективных футболистов, ведь у них был бы наглядный пример того, как можно из Украины сразу шагнуть на несколько ступенек вверх.

Но Сергей Курченко поступил в лучших традициях успешного ведения бизнеса. Он продал Тайсона тому клубу, который предложил за него больше всего денег. Проще говоря, владелец «Металлиста» дождался предложения, от которого невозможно отказаться. И при этом «крестным отцом», сделавшим это предложение, стал Ринат Ахметов.

Довольно интересно, что президент «горняков» пытался немного сэкономить на трансфере Тайсона, но Сергей Курченко проявил себя кремнем и первое предложение руководителя «Шахтера» отклонил. Раз в контракте Тайсона прописана сумма в 20 миллионов долларов отступных, то футболиста необходимо отпускать только за эти деньги. И ни копейкой меньше.

Те же болельщики «Металлиста», которые говорят, что Тайсон был продан клубу-конкуренту, не должны забывать, что когда за футболиста предлагается сумма, прописанная в его контракте в графе «отступные», то фактически отказать владелец прав на игрока не может. Это возможно лишь в том случае, если руководство клуба интересуется мнением футболиста о его желании сменить обстановку, и получает отрицательный ответ. Но в случае с «Металлистом» и Тайсоном, ни сам бразилец не горел желанием оставаться в Харькове, ни руководство клуба отказываться от 20 миллионов евро.

Если бы Роман Абрамович или, например, Шейх Мансур опередили Рината Ахметова и первыми предложили «Металлисту» 20 миллионов долларов, можно не сомневаться, что Тайсон оказался бы в «Челси» или «МанСити». Но президент горняков оказался расторопнее.

Другой вопрос, что будет с Тайсоном в «Шахтере», если вдруг Виллиана не удастся продать… Ведь они футболисты одного типа, и двоим места на левом фланге атаки «горняков» не найдется. А мариновать кого-то из них на скамейке запасных - греху подобно. Тайсон, конечно, может сыграть и на острие атаки, однако в этой роли смотрится менее эффективно, чем на левом фланге. Даже если он и вытеснит Луиса Адриану из основы, то полностью в качестве наконечника атак раскрыться ему будет очень непросто, ведь разбежаться на этой позиции трудновато. Особенно учитывая, что «Шахтер» редко играет от обороны и на контратаках. А оттого напрашивается вывод, что Виллиан таки «горняков» покинет.

Что касается «Металлиста», то Сергей Курченко пообещал добавить к 20-ти миллионам, вырученным от продажи бразильца, еще 10 и направить их на покупку двух-трех футболистов, которые позволят харьковской команде не заметить потерю автора фантастического гола в ворота «Русенборга».
Тайсон. Фото: shakhtar.com
Денис КВАРТАЛЬНОВ, Спорт-Экспресс.

Теги новин: