14.01.2013, 17:17

Мовчан инициирует проведение совещания по поводу судьбы сахарных и спиртовых заводов Украины

Настя Миловидова | Всі новини автора

Председатель Винницкой областной государственной администрации Иван Мовчан инициирует проведение в области совещания с участием министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка по поводу судьбы сахарных и спиртовых заводов Украины.

 Об этом И.Мовчан сказал во время пресс-конференции в понедельник, 14 января.
Соответствующее предложение о проведении в Винницкой области совещания по этим вопросам руководитель области выразил во время встречи с Н. Присяжнюком 11 января этого года.
«Мы обсуждали перспективы сахарных заводов и ситуацию, которая сложилась вокруг сахарной отрасли, – она крайне критическая. Государство уже имеет многолетний запас в резерве сахара и нет возможности его закупать. Через две недели мы подготовим совещание с участием министра АПК в Винницкой области. Оно будет состоять из двух частей – первая будет посвящена перспективам развития сахарной отрасли, судьбе сахарных заводов», - сообщил И.Мовчан.
Он отметил, что для участия в совещании планируется пригласить представителей ассоциации «Укрцукор» и представителей ведущих сахарозаводов Украины.
«Вторая часть совещания будет касаться спиртовой отрасли, ведь мы неоднократно акцентировали, что та форма управления «Укрспирта» по спиртовым заводам, которая существует сегодня - она неэффективна и этой отрасли необходимы изменения», - сказал И.Мовчан.
По его словам, в области достаточно много сырья, например кукуруза. «Даже в этом году мы планируем увеличить посевы этой культуры на 9 тыс. га. Если будет вал 2011 года с урожайностью 75 ц/га, то это более 2,2 млн тонн кукурузы, и стоит вопрос, как ее разместить и использовать. Одними из предприятий, которые могут использовать для переработки эту культуру, могут быть спиртовые заводы», - сказал руководитель Винницкой области.
И.Мовчан также подчеркнул, что во время разговора с Н. Присяжнюком была предложена идея установления дополнительного оборудования на сахарных заводах для производства биоэтанола и таким образом будет происходить регулирование производства сахара, ведь винницкие сахарозаводы уже получили больше 200 млн грн убытков.
Руководитель области также добавил, что Винницкая область готова подготовить соответствующие предложения и стать пилотной во внедрении новых проектов в регионе.
«Я надеюсь, что по итогам совещания с участием министра будут приняты конкретные решения, ведь за этими заводами судьбы миллионов людей по усей Украине», - добавил И. Мовчан.
Справка. В области работает 5 из 11 спиртовых заводов, и в сезоне 2012 года работало 9 сахарозаводов из 22. Еще 17 сахарных заводов области с 1991 по 2003 годы было уничтожено путем вырезания оборудования на металлолом.<

Теги новин: