16.01.2013, 14:38

Комитет ВР по свободе слова инициировал проведение парламентских слушаний о цифровом вещании

Народные депутаты, члены Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации единогласно приняли решение и уже зарегистрировали проект постановления о проведении парламентских слушаний на тему ”Внедрение цифровых стандартов вещания в Украине”.

Об этом сообщил председатель этого Комитета Николай Томенко.
В частности, как объясняет Н.Томенко, 16 июня 2006 года Украина, как член Международного союза электросвязи, подписала международное соглашение, известное как «Женева – 2006», которое регламентирует порядок перехода телерадиовещания с аналоговых на цифровые стандарты доставки сигнала и устанавливает предельный срок переходного периода, истекающий 17 июня 2015 года.
После указанной даты все аналоговые присвоения в Международном реестре частот будут аннулированы, а следовательно, и аналоговые передатчики должны прекратить работу.
“В настоящее время большинство европейских стран уже вещают в цифре. Ближайшие наши соседи в июле этого года также выключают аналоговые передатчики. Однако в Украине процесс подготовки перехода телевидения на цифровые технологии довольно проблематичный, учитывая целый ряд факторов», - говорится в объяснительной записке к проекту постановления. Среди причин - тенденции монополизации рынка технических средств приема цифровых сигналов, низкая покупательная способность населения, отсутствие комплексной программы государственной поддержки малообеспеченных граждан и т. п.
Авторы проекта постановления – Н.Томенко, Елена Бондаренко, Николай Баграев, Игорь Мирошниченко, Александр Голуб, Николай Княжицкий и др. - отмечают, что по состоянию на 1 января 2013 года за средства государственного бюджета, выделенные в прошлом году (450 млн. 120 тыс. грн), правительство закупило и предоставило гражданам из числа инвалидов первой и второй групп, семьям, воспитывающим детей - инвалидов, а также гражданам, получающим субсидии, всего 792 250 декодеров. Однако в государственном бюджете на нынешний год расходы по этой статье вообще не предусмотрены. Но миллионы пенсионеров, безработных, сельские жители, многодетные семьи не могут платить по 600 грн за преобразователь сигнала, замечают авторы документа.
Кроме того, отечественные и международные эксперты акцентируют внимание на еще одном, не менее важном аспекте - нивелировании «цифрового дивиденда», как основы структурного плюрализма национального телевидения и гарантии информационной безопасности Украины. Непонятными для общественности остаются также перспективы развития еще четырех цифровых мультиплексов.
«Невзирая на чрезвычайную важность, проблемы перехода телевидения Украины на цифровое вещание ни разу не обсуждались с трибуны Верховной Рады Украины, - отметил председатель профильного Комитета. – Но они требуют безотлагательного публичного обсуждения в формате парламентских слушаний при участии специалистов, экспертов, политиков, представителей исполнительной власти, местного самоуправления, общественности, словом - всех заинтересованных сторон и наработки рекомендаций о путях их решения».
«Цифровое вещание в Украине – это должен быть проект для людей, а не для офшорных компаний. И на парламентских слушаниях необходимо будет вынести на обсуждение вопрос – как в Украине обеспечить, с одной стороны, качественный, а с другой – недорогой и доступный доступ к цифровому телевидению, который бы не был способом зарабатывания нескольких тайных или офшорных фирм», - считает Н.Томенко.
Парламентские слушания планируется провести 20 марта 2013 года в зале пленарных заседаний Верховной Рады Украины.<

Теги новин: