04.06.2010, 20:23

Кто из инвалидов первым получит автомобиль?

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Законом N 2171-VI от 11.05.2010 г. Верховная Рада предусмотрела изменения в законы Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" и "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине". Сообщает Динай.

Так, инвалиды войны с числа лиц, принимавших участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны и войны с Японией, при наличии медицинских показаний бесплатно обеспечиваются автомобилем первоочередно из числа внеочередников в порядке, установленном КМУ.

Кроме того, инвалидов, имеющих особые заслуги перед Родиной (Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы, лица, награжденные четырьмя и более медалями "За отвагу", а также Герои Социалистического Труда, удостоенные этого звания за труд в период ВОВ 1941-1945 годов), также будут первоочередно бесплатно обеспечивать автомобилями на срок эксплуатации до десяти лет (с последующей заменой на новый). При этом выплата компенсации на топливо, ремонт, техническое обслуживание указанных автомобилей или на их транспортное обслуживание осуществляется в порядке, установленном КМУ.

Также оговорено, что после смерти инвалида по желанию членов его семьи автомобиль может быть передан в их собственность на бесплатной основе. Порядок такой передачи также определяется Кабмином.