22.01.2013, 12:37

Немырю продолжают вызывать на допросы

Настя Миловидова | Всі новини автора

Следователи Генеральной прокуратуры Украины продолжают вызывать на допросы народного депутата от партии “Батькивщина” Григорию Немырю.

Об этом сам Г. Немыря сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве.
“Сегодня в очередной раз я должен прибыть на допрос в Генеральную прокуратуру”, - сказал он.
По словам Г. Немыри, начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины постоянно направляет руководству Верховной Рады письма вместе с повестками о вызове.
Г. Немыря заметил, что когда он возвращался из заграничной командировки, у него отобрали загранпаспорт.
Как сообщалось, 19 декабря первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что Генпрокуратура начала проверку законности финансирования избирательных кампаний Блока Юлии Тимошенко в период с 2007 по 2010 год, поскольку есть объективные подозрения, что они финансировались иностранными оффшорными компаниями.
«Мы проводим проверку фактов финансирования кампаний БЮТ, в частности пиар-акций, за счет средств оффшорных предприятий, счета которых были выставлены пиар-кампаниями БЮТ. Те документы, которые мы имеем в своем распоряжении, говорят, что избирательная кампания БЮТ финансировалась из оффшорных компаний, и часть средств (около 100 млн. долл.) была выставлена на Немырю», - сказал Р. Кузьмин.
По его словам, если эта информация подтвердится, то это будет означать, что и избирательная кампания БЮТ проводилась с нарушениями действующего украинского законодательства, которое запрещает привлечение иностранных капиталов к спонсированию избирательных кампаний политических партий.
В ”Батькивщине” считают, что действия Генпрокуратуры направлены на дискредитацию лично Г. Немыри.<

Теги новин: