В 2012 году налоговая бесплатно "оцифровала" 150 тыс. предпринимателей
В 2012 году налогоплательщики получили от налоговой службы 260,1 тыс. сертификатов открытых ключей для подачи отчетности и осуществления других операций в электронной форме.
Напомним, такая услуга стала доступной украинским предпринимателям с мая прошлого года. С того времени в Центр сертификации обратились 148 тыс. абонентов (99,2 тыс. частных предпринимателей и 48,8 тыс. юридических лиц).<
В 2013 году, отмечают в Миндоходов, количество желающих получить цифровой ключ для дистанционного общения с налоговыми органами продолжает расти. Одной из главных причин популярности этой услуги считается ее бесплатность - в отличие от частных структур, налоговая служба предоставляет ключи и программное обеспечение для пользования системами электронной отчетности на безвозмездной основе.
Кроме того, с 6 февраля 2013 г. Центр сертификации начнет выдавать ключи для таможенных операций - должностным лицам таможенных органов, таможенным брокерам и субъектам внешнеэкономической деятельности. Техническая поддержка ранее выданных «таможенных» ключей также возложена на сервисные учреждения налоговой службы. Это один из первых шагов по унификации обслуживания плательщиков после создания Министерства доходов и сборов.
Напомним, что Указом Президента Украины № 726/2012 от 24.12.2012 создано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, возложив на Министерство, которое образуется функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.