25.03.2013, 16:18

40% безработных в Украине - молодежь

Настя Миловидова | Все новости автора

По официальным данным, более 40% граждан, имеющих статус безработного, являются молодежью до 35 лет, однако реальный показатель значительно выше. Об этом сообщила член Молодежного Совета при Кабинете Министров Анастасия Сабова.

"На сегодня в Украине более 230 тыс. молодых граждан в возрасте до 35 лет являются официально безработными. Это 40% от всего количества безработных по стране. Однако, мы понимаем, что реальное количество не трудоустроенной молодежи - значительно выше. И большая часть из них - это вчерашние выпускники университетов, которые не смогли получить первое рабочее место. В среднем размер пособия по безработице составляет около тысячи гривен. Таким образом, получается, что государство ежемесячно тратит около 230 млн гривен на выплату помощи молодежи, которая способна самостоятельно работать. За эти средства можно было бы повысить студенческие стипендии, отремонтировать десятки общежитий или увеличить финансирование молодежного жилищного строительства и т.п.. Зато - эти средства просто распыляются ", - отметила член Молодежного совета при Кабинете Министров Анастасия Сабова.
По ее словам, на сегодня Министерством социальной политики не принято никаких эффективных шагов для преодоления уровня безработицы среди молодежи.
"Мы сегодня не видим продуманных и целенаправленных шагов от Минсоцполитики в направлении преодоления безработицы среди молодежи. За прошедшие два месяца Государственная служба занятости смогла трудоустроить до 11 тыс. молодых людей. При таком уровне безработицы среди молодежи - это капля в море ", - добавила Анастасия Сабова.<

Теги новостей: