Кожара и глава МИД Румынии обсудили состояние выполнения Украиной условий для ассоциации с ЕС
Министр иностранных дел Украины, действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара и министр иностранных дел Румынии Титус Корлецян обсудили состояние выполнения Украиной условий для успешного подписания во время Вильнюсского саммита «Восточного партнерства» Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом.
Как сообщили УНИАН в Департаменте информационной политики МИД, об этом шла речь во время их переговоров в Румынии.<
Также министры обсудили двустороннее сотрудничество в рамках ОБСЕ в контексте председательства Украины в этой Организации, в том числе осуществленные Украиной меры в направлении придания нового импульса переговорному процессу по урегулированию приднестровской проблемы.
Важными темами переговоров были взаимодействие сторон в рамках международных и региональных организаций, определение дальнейших путей развития торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также межрегиональное и трансграничное сотрудничество, отмечается в сообщении.
Кроме того, министры иностранных дел Украины и Румынии подписали План консультаций между Министерством иностранных дел Украины и Министерством иностранных дел Румынии на 2013-2014 года, сообщили в Департаменте информационной политики.