20.01.2019, 10:49

В Украине чествуют погибших защитников Донецкого аэропорта: онлайн трансляция

ДАП

Сегодня в Украине отмечают День памяти защитников донецкого аэропорта. В Киеве на территории Министерства обороны Украины проходит памятная церемония-чествование героев-киборгов, погибших при обороне аэропорта "Донецк".

В мероприятии принимают участие Президент Украины Петр Порошенко вместе со своей супругой Мариной, министр обороны Степан Полторак, представители общественности, военнослужащие Киевского гарнизона, курсанты и лицеисты военных учебных заведений столицы, сообщает Час Пик. <

За стойкость, мужество, невероятное бесстрашие и непобедимость украинских защитников Донецкого аэропорта назвали "киборгами".

Героическая оборона Донецкого аэропорта продолжалась 242 дня: с 26 мая 2014 по 22 января 2015 года.

18-21 января 2015 года в результате подрыва терминала ГАП погибли 58 защитников-киборгов. 21 января 2015 было принято решение отвести украинских защитников из нового терминала, который был полностью разрушен и не пригоден для обороны. 

По официальным данным, защищая Донецкий аэропорт погибли более 200 военнослужащих.

16 января по инициативе самих "киборгов", выживших в 242-дневном аду, отмечается День защитников ДАПа.

"Нам выпала честь жить в одно время с невероятными героями, которые уже стали легендой. Ожесточенное противостояние украинских воинов с российскими агрессорами в Донецком аэропорту завершилось в конце января. Не выдержали стены. А вот украинские воины выстояли, не сломались и получили бессмертную славу. И потому - победили!

Боль и благодарность побуждают нас помнить обо всех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Украины ...

Вечная память павшим героям!

Слава живым защитникам Донецкого аэропорта!

Слава Украине!", - отметил Порошенко.

Порошенко

Напомним, недавно журналист и фотограф Сергей Лойко показал свежие снимки Донецкого аэропорта. На кадрах - снежные руины и развалины...

Также ранее сообщалось, что на Уoutube-канале объединения кинематографистов BABYLON'13 опубликовано видео под названием "Аэропорт. Хроника киборга", снятое защитником ДАПа.