20.02.2020, 08:56

В Украине День памяти Героев Небесной Сотни: 6-я годовщина массовых расстрелов на Майдане

День памяти Героев Небесной Сотни

Украина 20 февраля чтит Героев Революции Достоинства. Ежегодно в этот день Украина вспоминает погибших Героев Небесной сотни.

День Героев Небесной сотни был установлен 11 февраля 2015 года Указом пятого президента Петра Порошенко № 69/2015 "О чествовании подвига участников революции Достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни", сообщает Час Пик.

20 февраля 2014 года погибло больше всего активистов Евромайдана. Именно этот день стал переломным в ходе событий Революции достоинства. Шесть лет назад 20 февраля на ул. Институтской начался массовый расстрел участников протестов. Всего за день погибло около ста человек, которых нарекли "Небесной сотней".

День памяти Героев Небесной Сотни

Сегодня в Киеве и городах Украины состоятся торжественные и мемориальные мероприятия ко Дню Героев Небесной Сотни. В столице официальные мероприятия пройдут на Аллее Героев Небесной Сотни, а также в Колонном зале КГГА.

В этот день ограничат проведение развлекательных мероприятий, спортивных соревнований и внесут соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач коммунальных средств массовой информации.

В Свято-Михайловском соборе Киева проведут панихиду по погибшим на Майдане. Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний возглавит ее в 12:00 в Свято-Михайловском Златоверхом соборе.

В центре столицы США, у Мемориала Линкольна 17 февраля украинцы Вашингтона почтили память Героев Небесной Сотни. Об этом сообщило посольство Украины в США на своей странице в Facebook.