25.12.2012, 11:29

20 декабря в заседании Киевсовета был объявлен перерыв из-за нерегламентных действий присутствующих депутатов ВР

Настя Миловидова | Все новости автора

Заместитель Киевского городского председателя – секретарь Киевсовета Галина Герега объясняет, что была вынуждена объявить перерыв в заседании Киевсовета 20 декабря из-за нарушения регламента присутствующими на нем народными депутатами.

<

 Об этом она заявила сегодня на брифинге перед тем, как столичные депутаты должны были продолжить рассмотрение повестки дня, утвержденной на заседании 20 декабря.
Г.Герега отметила, что причиной того, что 20 декабря заседание Киевсовета не было завершено, стало «столкновение между депутатами Верховной Рады и депутатами Киевсовета».
«Конфликт возник из-за желания народных депутатов и фракции «УДАР» контролировать поименное голосование. Бесспорно, я полностью поддерживаю идею персонального голосования. И если вы слышали, неоднократно обращалась к депутатам с просьбой не голосовать чужими карточками. Но я не одобряю методов народных депутатов, которые мешали выступлениям депутатов Киевсовета, вмешивались в процесс голосования», - сказала Г.Герега.
По ее словам, народные депутаты не соблюдали распоряжение городского председателя от 2 апреля 2012 года, которое предусматривает, что депутаты Верховной Рады, присутствующие на пленарном заседании Киевсовета, должны сидеть на отдельных местах перед президиумом. Вместе с тем, 20 декабря парламентарии, как отметила Г.Герега, сидели на местах депутатов Киевсовета, «провоцировали конфликты», и таким образом нельзя было проводить пленарное заседание.
«Я вынуждена была, как председательствующая, его закрыть и перенести на сегодняшний день» , - продолжила секретарь Киевсовета. Она отметила, что будет призывать всех депутатов выполнять нормы закона и регламента Киевсовета, не нарушать порядок в зале, не мешать своим коллегам и голосовать персонально.
«Я неоднократно подчеркивала, что Киевсовет – это хозяйственный, а не политический орган. Думаю, по такому принципу мы и должны работать», - отметила Г.Герега.
Напомним, 20 декабря около 16.00 секретарь Киевсовета Г.Герега объявила перерыв в заседании Киевсовета в связи с «неплодотворной» работой депутатов.
В повестке дня работы Киевсовета было более 260 вопросов. По состоянию на 16.00 депутаты рассмотрели лишь 15 вопросов.

Теги новостей: