Задержан уроженец Таджикистана, подозреваемый в серии грабежей с применением психотропных веществ
Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России и оперативниками Северного округа Москвы задержан уроженец Таджикистана, подозреваемый в серии грабежей с применением психотропных средств.
Злоумышленник знакомился с потенциальными жертвами - подвыпившими гражданами - на улице, возле торговых центров и станций метро. Представляясь студентом, в ходе завязавшейся беседы предлагал пройти в малолюдные места выпить пива, в которое заранее добавлял психотропное вещество. Сделав несколько глотков, жертва теряла сознание, после чего злоумышленник забирал у нее все ценные вещи и скрывался. Одна из жертв скончалась от передозировки сильнодействующего препарата, добавленного злоумышленником в пиво.<
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в Северном округе столицы подозреваемый был задержан. Им оказался 27-летний уроженец Таджикистана по имени Сталин. Ранее задержанный уже был судим за кражу.
Возбуждено уголовное дело по статье убийство.
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся мероприятия, направленные на установление причастности задержанного к аналогичным преступлениям на территории Московского региона.
Полиция просит граждан, пострадавших от действий задержанного, обращаться по телефонам: (495) 601-03-61, 601-03-54, 601-00-08 или 02
Справочно: Анализ статистических данных МВД России показывает, что за последние 5 лет на 34% уменьшилось количество зарегистрированных убийств и покушений на убийство. Наблюдается значительное снижение количества этих преступлений среди мужчин, показатель составляет 35%. Однако мужчины по-прежнему убивают в шесть раз чаще, чем женщины и происходит это, как правило, в состоянии алкогольного опьянения.
Положительная динамика наблюдается при анализе тяжких и особо тяжких преступлений. Снизилось количество зарегистрированных разбоев (- 48%), грабежей (- 55%). Отмечается уменьшение так называемой уличной преступности, в том числе таких видов преступлений как разбой (- 36%), грабеж (- 43%), хулиганство (- 40%).