07.09.2013, 06:45

1 ноября Таможенный союз введет санкции против Украины, – СМИ

Петр Владимиров | Все новости автора

Евразийский экономический совет может запретить беспошлинный ввоз товаров. Киев, 6 сентября – Аиф, Украина. Таможенный союз с 1 ноября 2013 года приступит к обороне своего внутреннего рынка. Об этом сказано в проекте решения Высшего евразийского экономического совета. Этот документ предлагает анализ нарушений условий предоставления тарифных преференций третьими странами.
Украина в документе прямо не названа, но некоторые СМИ подозревают, что речь идет именно о ней. В частности, в проекте решения сказано о странах, которые планируют вступать в ЕС, но находятся в экономических отношениях и с Таможенным союзом.<

В документе сказано, что в таких «третьих странах» полномочия по выдаче сертификатов о происхождении товаров возложены на общественные организации, не подконтрольные властям и не имеющие полномочий для проверок различной продукции. Поэтому авторы документа указывают, что либерализация торговли помогает недобросовестному бизнесу уклоняться от уплат таможенных пошлин.
Чтобы защититься от такого реэкспорта, Таможенный союз введет специальные меры против стран-нарушителей. Среди них: защита внутреннего рынка, организация консультаций со страной-экспортером, мониторинг ввоза товаров из таких стран, выездные проверки продукции. Кроме того, планируется останавливать прием сертификатов о происхождении товаров, которые предоставляются в качестве основания для получения тарифных преференций, что фактически означает блокировку беспошлинного экспорта.
По данным соцопроса, 75% украинцев полагают, что истинной причиной украинско-российского торгового конфликта являются политические, а не экономические факторы.
 Левый берег

Теги новостей: