02.06.2020, 15:33

Помогают ли маски не заразиться коронавирусом: результаты исследований

Марина Началова | Все новости автора
маски

Ученые проанализировали 172 исследования распространения коронавирусной инфекции и пришли к выводам, насколько эффективны средства индивидуальной защиты и социальная дистанция в предотвращении заражения.

По итогам исследований, маски, защита для глаз и дистанция между людьми действительно снижают вероятность заразиться, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Как отмечает один из авторов обзора Хольгер Шюнеманн, это - первая работа, в которой обобщена вся информация о Covid-19, SARS и MERS и представлены наилучшие фактические данные об оптимальном использовании простых мер для сглаживания кривой заболеваемости.

По данным исследования, соблюдение социальной дистанции более чем на 1 метр связано с более низким риском заразиться - 2,6% (при расстоянии менее 1 метра от зараженного человека - 12,8%). Если увеличивать социальную дистанцию, то при каждом дополнительном метре вплоть до 3 метров риск заражения снижается вдвое.

Использование защитных очков и щитков для глаз также связано с более низким риском заражения - 5,5% против 16% без защиты.

При использовании масок потенциальным реципиентом инфекции риск заразиться составляет 3,1%, тогда как без защиты лица - 17,4%.

Напомним, впервые COVID-19 был выявлен у сотрудника МОЗ Украины.

Теги новостей: