25.11.2011, 13:22

Журналистки в Каире пожаловались на изнасилования

Две иностранные журналистки, освещающие события в столице Египта, сообщили о том, что стали жертвой сексуального насилия со стороны толпы на площади Тахрир либо полицейских.
Египетско-американская журналистка Мона Элтахави заявила, что в течение нескольких часов, которые она провела в полицейском участке после задержания, она подверглась сексуальному нападению со стороны стражей порядка.<
Некоторое время спустя, французская журналистка, работающая на телеканал France 3, Каролина Синц заявила, что на нее и ее коллегу-телеоператора напала банда подростков в возрасте 14-15 лет, когда они снимали репортаж на одной из улиц примыкающих к площади Тахрир.
По ее словам, ее и оператора избили, а с нее еще и сорвали одежду, после чего "совершили действия, которые можно расценить как изнасилование".
Организация "Репортеры без границ" осудила отношение египетской полиции и демонстрантов к международным журналистам.
"Журналисты стали нежелательными свидетелями отчаянных попыток армии держаться за власть, и "Репортеры без границ" опасаются, что злоупотребления в отношении работников средств массовой информации могут участиться", - говорится в заявлении организации.