Египтяне выступили с требованием отставки правительства

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Представители молодежных организаций Египта требуют отправить в отставку правительство страны во главе с премьер-министром Камалом Ганзури, сообщает РИА Новости.

С четверга проходят многотысячные демонстрации в центре Каира.<

Участники акций протеста требуют объявить вотум недоверия главе правительства, отправить в отставку все правительство, в том числе - главу МВД, которого непосредственно обвиняют в халатности, что стало причиной трагедии в Порт-Саиде, когда после футбольного матча в давке и драках болельщиков погибли более 70 и были ранены сотни людей.

Сегодня утром сторонники молодежных объединений обязались выставить заслоны на каирских улицах, ведущих к зданию МВД, чтобы предотвратить новые столкновения. За прошедшие несколько дней в этих столкновениях у здания МВД пострадали тысячи людей.

Напомним, на стадионе в Порт-Саид на севере Каира после матча между местным клубом "Аль-Масри" и столичным "Аль-Ахли" произошла массовая драка болельщиков. По предварительным данным, поводом для драки стал оскорбительный плакат, который вывесили в перерыве между таймами болельщики "Аль-Ахли". Только прозвучал финальный свисток, который зафиксировал победу хозяев со счетом 3:1, люди бросились на футбольное поле. Разъяренные фанаты "Аль-Масри" нападали не только на болельщиков команды соперника, но и на игроков и представителей тренерского штаба. По последним данным, жертвами беспорядков стали 74 человека, около 500 пострадали. Большинство погибших были болельщиками команды гостей.