16.08.2013, 22:39

4 чашки кофе в день приводят к преждевременной смерти

Ольга Станішевська | Все новости автора

Четыре чашки кофе в день повышают риск ранней смерти, но только если вам меньше 55 лет, обнаружили американские исследователи.

Они обнаружили, что употребление 28 чашек кофе в неделю увеличивает на 50% риск смерти среди молодых людей. Эти результаты являются частью крупного исследования американского образа жизни, с участием 43 727 добровольцев в возрасте от 20 до 87 лет.<

Американские ученые считают, что слишком много кофе может иметь негативное влияние на обмен веществ. Те, у кого "генетическая склонность" в большей степени подвержены неблагоприятному эффекту.

Их исследование противоречит ряду других, когда было доказано, что умеренное питье кофе приводит к долголетию, например, что кофе может спасти жизнь. За 16 лет исследования было выявлено 2500 смертей. Чуть менее трети из них были связаны с сердечными или артериальными заболеваниями. Участники, которые пили больше кофе, были более склонны к курению, и, как следствие, их сердце и легкие были не здоровыми.

Риск смерти увеличился на 56% среди мужчин и женщин в возрасте до 55 лет, которые пили более 28 чашек кофе в неделю, обнаружили исследователи. Они не объясняют, почему кофе не влияет на пожилых людей таким же образом. Напиток содержит тысячи различных химических веществ, которые влияют как положительно, так и отрицательно на здоровье.

Недавнее исследование показало, что кофе является прекрасным источником антиоксидантов и может уменьшить воспаление и улучшить функцию мозга, помочь борьбе со стрессом. В то же время, кофе стимулирует выделение инсулина и активность адреналина, повышает давление крови и уровни гомоцистеина.

Читайте также: Кошки способны уничтожить человеческую расу

Теги новостей: