02.06.2020, 22:54

Обнаружена крупнейшая вулканическая зона на Земле

Марина Началова | Все новости автора
вулканическая зона

След гигантского магматического пузыря, наполненного суперплюмом, был найден под Новой Зеландией. В древности это место являлось самой большой вулканической зоной на Земле.

Соответствующая статья ученых опубликована в журнале Science Advances, передает Час Пик.

Суперплюм - огромный пузырь магмы, который оторвался от внешней границы земного ядра около 120 миллионов лет назад и быстро поднялся к поверхности Земли. Это привело к образованию громадной вулканической зоны диаметром около 2000 километров, подобные которой сейчас существуют в Исландии и на Гавайских островах.

Впоследствии из-за движения тектонических плит вулканическое плато было разрушено. Один из его фрагментов сдвинулся на юг и сейчас находится на территории Северного острова в Новой Зеландии.

Сделать открытие ученым помог анализ сейсмических волн, которые заметно ускорялись, проходя через плато Хикуранги около Новой Зеландии. Там они двигались со скоростью 9 км в секунду, причем ускорение было заметно даже для вертикальных волн.

Ускорения сейсмических волн также были зафиксированы на плато Манихики возле острова Самоа и плато Онтонг-Ява к северу от Соломоновых островов. Как оказалось, все эти местности принадлежат к древней гигантской вулканической зоне.

Также читайте: Солнце "просыпается": зафиксирована сильнейшая вспышка